Тиреоглобулин в смыве из лимфатического узла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, могу я узнать об анализе. Провожу обследование щитовидной железы. . диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1мт. Шейная лимфоаденопатия слева. Выполнена таб узла правой доли и средне-яремного лимфоузла слева. Из лимфоузла взят смыв на тиреоглобулин. Результаты самой биопсии еще не готовы. Но пришел результат на смыв: тиреоглобулин 1.24. никаких комментарий к анализу нет. Может ли говорить наличие тиреоглобулина говорить о наличии метастаза в шейном лимфоузле? Заранее спасибо
Теги: лимфоузлы годами
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

17 ответов

Добрый день. Зависит от уровня тиреоглобулина в крови. Если уровень в смыве с лимфоузла выше чем уровень тиреоглобулина в крови, то это метастаз.
Татьяна 2019-04-01 16:56
Юлия Владимировна, а могу я еще спросить. Пришли результаты биопсии: таб лимф. Узла: в материале обилие клеточных элементов лимфоидной ткани без признаков опухолевого процесса, а тиреоглобулин в смыве есть?
таб щз: узел в правой доле 11см, цитологическая картина коллоидного узла.
Анализ на кальцитомин пока не готов. Стоит ли еще какие то анализы сдать? Или предварительно можно "выдохнуть"? ибо сдают нервы.
Спасибо заранее
Ответила Вам в другом сообщении.
Татьяна 2019-04-04 22:13
Юлия Владимировна, здравствуйте! Извините пожалуйста, что снова спрашиваю. Вы вроде сказали мне, что можно "выдохнуть", но пугают меня мои "ночные поты",.промокает даже одеяло. Еще напугала одна "тетя", сказав что лимфома может сначала без ярко выраженных симптомов протекать и с хорошими анализами. Изначально начала обследоваться именно из за того,.что стала сильно потеть по ночам,.началось регулярно месяцев 4-5 назад. Никогда такого не было. Затем в начале марта мне была проведена операция по удалению катаракты,.поэтому я немного приостановила обследование. Перед операцией посетила эндокринолога и сделала узи щж,.где и были выяалены увеличенные лимфоузлы. Все обследования приложу по порядку. Итог обследования (пока незаконченного) таб узла правой доли щз (коллоидный узел) и шейного лимфоузла до 19мм (без опухолеаого поражения), смыв на тиреоглобулин 1.24, кальцитомин меньше 2.
посещала гематолога, он про узлы ничего вообще не сказал
далее иныекциониста: результаты приложу,.но имунограмма не готова.
Не могли бы вы посмотреть обследования, потому что страх остался (вдруг результаты таб ложноотрицательны.). тк потение по ночам мягко говоря пугает.
1. может быть что то еще из анализов нужно сделать
2. либо таб повторить? Для уверенности
Татьяна 2019-04-04 22:14
Татьяна 2019-04-04 22:19
Татьяна 2019-04-04 22:21
Татьяна 2019-04-04 22:22
Татьяна 2019-04-04 22:23
Татьяна 2019-04-04 22:24
Татьяна 2019-04-04 22:25
Татьяна 2019-04-04 22:27
Татьяна 2019-04-04 22:33
Юлия Владимировна, очень буду ждать ответ!
1) перестраховаться и сдать все снова? Пугают ночные поты, может биопсию открытым методом сделать? Чтоб спать спокойно и не думать о лимфомах
2) если в анамнезе мононуклеоз, могут ли лимфоузлы быть увеличенными годами?
3) посмотрите пж лимфоузел на узи, он всем его видевшим врачам не нравится,.хочется ваше мнение узнать (не смотря на отриц рез таб)
4) какие еще основные причины могут быть такого потения по ночам.
Я вам заранее очень благодарна!
Татьяна 2019-04-04 22:40
Забыла еще добавить на момент обследования у гематолога
анализ лдг-118
бета2-микроглобулин-1.380
Добрый день.
1. Пересдавать все анализы и обследования пока не стоит.
2. Лимфоузлы, увеличившись однажды, могут оставаться такими на всю жизнь.
3. По фото УЗИ сказать точно нельзя.
4. Причиной ночной потливости может быть дисбаланс женских половых гормонов.
Татьяна 2019-04-05 10:16
Юлия Владимировна, огромное спасибо! Продолжу обследование!