Изоэхогенное образование правой доли щ/ж

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, каждый год прохожу обследование УЗИ по поводу узлов в щ/ж. На данный момент очень пугает нашедшее в правой доле щ/ж- изоэхогенное образование. Неоднородное. С тонким ободком хало 5.0х4.5 мм. Я читала. Что изоэхогенные образования говорят о наличии опухоли. Так ли это? Гармоны всегда в норме. Больных среди родственнико нет. Облучения шеи и головы - не было. Явных признаков при глотании нет. Сдавливания тоже. Образование находится в нижней зоне щитовидки. Биопсию ещё одного узла правой доли 8.5х6.5 мм делала. Нормально всё (в 2014 г). Скажите насколько это опасно и необходимо ли сделать биопсию изоэхогенного образования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-25 20:57
Здравствуйте, Любовь.
  1. "Что изоэхогенные образования говорят о наличии опухоли. Так ли это? " -- нет, это абсолютно неверно.
  2. "необходимо ли сделать биопсию изоэхогенного образования? " -- нет, образования размером менее 10 мм не пунктируют, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике (1 раз в 6 месяцев).

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.