Нужен ли мне тонзилотрен?

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте!

диагноз хронический тонзиллит, периодически промываю миндалины в клинике, врач настаивает на аппаратном промывании, но у меня очень маленькие миндалины(т. е. трудно подобрать насадку даже среди детских), боюсь, что деньги на ветер, хотя с другой стороны, шприц травмирует миндалины, потом еще хуже может быть. Это так?

Врач выписывает дорогие лекарства: флувир (для иммунитета), еще до анализа крови, анализ оказался нормальным, а вот мазок из зева на флору золотистый стафилококк 10x6, стрептококк оралис 10X6 и какая-то новая (для меня) бактерия Acinetobacter тоже 10x6, антибиотики выписали, но на случай возникновения обострения повышения температуры, сказала, что нужно поддержать иммунитет ВЫПИСАЛА ТОНЗИЛОТРЕН читала-читала, но стали появляться сомнения(думаю, что все + отзывы рекламные, потому что судя по ним сразу раз и всё прошло. А там такое разведение препаратов, что наверное толку нет, а мне еще покупать 2 упаковки, флувир тоже дорогой препарат, врача не спросишь(очень агрессивная), но, думаю, что флувир курс пройду, а этот тонзилотрен не буду, прочитала, что очень полезно смазывать масляным раствором хлорофилипта горло и нос, так и буду делать после курса недели через 3 сдам мазок, а дальше посмотрим. В данный момент горло после 2-х промываний шприцом не болит, температуры нет, но всё равно красное. Главное, выписала ангидок, а через неделю на вторичном приеме сказала, что не надо, полоскать фурацилином итд тоже не надо, думаю, ставит опыты надо мной)

Елена Николаевна! Скажите, пожалуйста, я думаю не нужен мне этот тонзилотрен? И если можно, скажите, пожалуйста, как поступать с этим хроническим тонзиллитом(ОРЗ, ОРВИ редко), температура тоже, пробки, запах, покраснения вот, что основное.

Спасибо Вам за консультацию!

С уважением,
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-01 22:39
Здравствуйте, основное в лечении хронического тонзиллита это качественная санация (очищение миндалин от пробок). Именно чистые миндалины хорошо поддаются лечению иммуномодуляторами. При наличии пробок миндалины нужно обязательно промывать у лор врача на приёме. Что касается препарата Тонзилотрен это гомеопатический препарат, в отношении тонзиллита даёт хороший результат при длительном использовании. В вашей ситуации не вижу смысла параллельно принимать иммуномодуляторы и тонзиллотрен. Закончите курс одного лекарства и при необходимости начнёте Тонзиллотрен.
Елена 2020-07-01 22:54
Уважаемая Елена Николаевна! Спасибо Вам за понятную и полную информацию по моему вопросу! Спасибо Вам еще раз!

С уважением,
Елена
Елена 2020-07-01 23:01
Думаю, я не буду больше принимать тонзилотрен, т. к. во-первых это гомеопатия сильно разбавленные вещества принимать нужно, как минимум, полтора месяца, полтора месяца перерыв и опять курс, который стоит (450р. на 3упаковки на курс), если бы я точно знала, что через полгода будет результат, а так мне понятно, что это всё зря. Лучше я буду промывать миндалины в поликлинике, ларипронт мне нравится (состав) + недавно узнала эффект (невыдуманный) от хлорофиллипта масляного, по поводу тонзилотрена огромные сомнения как будто это рекламный продукт, вот иммунитет надо поддерживать!

Еще раз большое спасибо!

С уважением,
Елена
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-01 23:08
Надеюсь мои комментарии помогут вам. Всего доброго.
Гость 2020-07-01 23:24
Спасибо!