Нужен ли маммолог

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне 49 лет, у меня 2,5 года нет месячных, мамографию мне делать в декабре 2019 года. В 2017 году была на приёме у маммолога с диагнозом Фам и многокамерная киста. Вот сделала УЗИ.
Маммография по заключению хорошая: Узловых и патологических образований не выявлено. Скажите пожалуйста, нужно ли мне с таким узи вновь обращаться к маммологу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

13 ответов

Марина 2019-10-31 19:43
Наталья Геннадьевна, забыла за второй вопрос 2) Можно ли липому перепутать на узи со злокачественной опухолью? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-01 09:07
Здравствуйте!
Только маммография может подтвердить липому, так как это рентген.
УЗИ видит только железистую ткань, которая после 40-45 лет замещается жировой.
Липому впервые описывают?
Платная консультация
Марина 2019-11-02 19:03
Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Да, липому впервые описали по УЗИ. Врач уздг сказал что это жировичок, я переспросила точно жировик, она говорит точно, не волнуйтесь. Просто я сама его нащупала и ей показала где он. До этого низ груди прищемила и это место болело неделю при касании, как будто кожа болит.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-03 06:55
Пройдите маммографию сейчас, до декабря остался уже месяц.
Платная консультация
Марина 2019-11-05 17:42
Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Сегодня прошла мамографию как Вы мне сказали. На ней ни кист, ни липом не увидели.1) Что же тогда врач Уздг принял за липому? 2) И вобще могут ли быть такие разные заключения или в каком то из них ошибка.3) Что мне делать дальше? Спасибо!
Марина 2019-11-05 17:43
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-06 12:59
Добрый день!
1) На маммографии кисты не видны, так как это железистая ткань.
Скорее всего железистую дольку врач расценил как липому.
Так бывает, не переживайте.
2) Да, заключения могут быть разные.

Что делать?
Наблюдаться - через 6 месяцев УЗИ, маммография 1 раз в 2 года, если не будет показаний раньше.
Платная консультация
Марина 2019-11-06 13:08
Спасибо Вам Наталья Геннадьевна!
Марина 2019-11-30 19:08
Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Я опять обращаюсь к Вам. Сейчас нахожусь у сестры в Воронеже и сходила к маммологу, и вот поставил узловой фиброз, в том месте где на узи определили якобы липому. Врач сказал что у меня мастопатия, а когда вышла, прочитала в заключении что ещё и узловой фиброз. Пожалуйста объясните) Что это такое, не переходит ли он в рак? 2) Почему же его не увидела маммография? 3) Адекватно ли назначено лечение, бад и гель, гель гормональный, а месячных нет 2,5 года, 4) не с провоцирует ли гель кровотечение и рост кист в груди? Спасибо Вам огромное, жду Вашего ответа.
Марина 2019-12-01 08:43
Наталья Геннадьевна, я хочу дописать что я врачу показала эту шишечку что я нащупала, которую врач узи описал как жировичок, он надавил, было больновато и говорит что да, есть такое понятие липоматоз, а в заключении описал как узловой фиброз, я прочитала в интернете что это чуть ли не рак, надо брать пункцию. Но врач сказал что у меня все более менее неплохо, Маммография просто отличная. Сказал сделать узи через год. И всё. Врач работает в Онкологическом диспансере, он онколог и маммолог, опыт работы у него большой. Наталья Геннадьевна скажите пожалуйста) Может ли липома быть узловым фиброзом. 2) Нужно ли мне опять идти к врачу.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-01 11:47
Здравствуйте.
Нет, липома не может быть узловым фиброзом.
Это разные ткани.
Платная консультация
Марина 2019-12-01 23:42
Наталья Геннадьевна, вот непонятно тогда, как мог маммолог найти этот узловой фиброз, если не узи и не маммография его не показали. Неужели такое бывает. Врач назначил индинол форте и прожестожель и сказал прийти через год. Может мне надо настаивать на пункции? Или посетить другого врача? Пожалуйста ответьте.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-02 07:11
Дистанционно не могу что либо утверждать.
Посетите другого врача.