Нужна ли маммограмма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я раз в год прохожу обследование у меня мастопатия с 34 лет. Я сделала узи на днях и мне нужна консультация, нужна ли маммография (я сдавала ее в прошлом в январе 17 года) и есть ли ухудшения по узи. Конечно к маммологу я хожу ежегодно, но пока не сдала гормоны и пойду к ней попозже.
узи 17г
день цикла 5
фиброгландулярная ткань 14мм
ультрозвуковой тип зрелый
симметричны
фиброзные изменения -уплотнения стенок млечных протоков.
дуктэктазии (больше 2мм в первую фазу) до 2.3 мм
единичные кисты в наружных квадрантах, справа размером 3.4*2.8мм, слева 6.2* 3.7*3.9мм
гиперплазия железистой ткани 17.0мм
эхографический вариант дифузной мастопатии -смешанный
участки жировой инволюции -нет
очаговые образование-нет, регионарные лимфоузлы -не лоцируются
заключение -признаки диффузной мастопатии, смешанный вариант.

маммография январь 17
кожа, соски не изменены
железисто-соединительнотканная структура- хорошо выражена
признаки гиперплазии долек -в центре и верхне -наружном квадратах
тени протоков расширены
заключение -признаки диффузного фиброаденоматоза.

Узи 18г
день цикла 4
фиброгландулярная ткань 14.3мм
зрелый
симметрична
фиброзные изменения-линейный фиброз
дуктэктазии(больше 2ммв первую фазу) до 2.2 мм
в наружних квадрантах кисты справа 4*2.6мм
слева 7*3.5мм
гиперплазия железистой ткани 16.0мм
эхографический вариант диффузной мастопатии- смешанный
участки жировой инволюции -есть
очаговые образования -нет
регионарные лимфоузлы- не лоцируются
заключение- умеренные признаки диффузной мастопатии (смешанный вариант)
Я конечно пойду к маммологу, но меня волнует вопрос есть ли необходимость делать маммограмму, и есть ли сильные изменения по узи 18 года. Очень переживаю.
Теги: birads 2
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-17 10:19
Здравствуйте!
Профилактически маммогрфия проводится 1 раз в 2 года после 40 лет. При наличии патологии по рекомендации врача чаще.
По УЗИ у Вас ухудшения нет.
Если есть генетическая предрасположенность желательно проходить ежегодно и сдать анализы на онкомаркер СА 15-3 и BRCA 1 и BRCA 2.
С уважением Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Светлана 2018-02-17 10:23
Наталья Геннадьевна предрасположенности нет, большое спасибо за консультацию. Успокоили.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-17 10:27
Будьте здоровы!
Если не сложно, оставьте отзыв на сайте.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-18 04:53
Благодарю за отзыв!
Здоровья и всего хорошего Вам!
Платная консультация
Светлана 2018-02-18 09:06
Наталья Геннадьевна вам большое спасибо. Всего доброго.
Светлана 2018-02-19 11:30
Здравствуйте Наталья Геннадьевна, простите за беспокойства, я сделала маммографию сегодня. Могли бы вы мне помочь расшифровать и сказать, есть ли изменения по маммографии 17 г.

Кожа, соски - не изменены.
Железисто-соединительнотканная структура- хорошо выражена.
Признаки гиперплазии долек - есть в наружных квадратах обоих желез.
Признаки фиброзирования элементов стромы - нет.
Имеются дополнительные образования, инфильтративные изменения - нет.

Заключение : Умеренно выраженные явления фиброаденоматоза BIRADS2 тип 2.

И что значит BIRADS2 тип 2.
Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-19 14:41
Здравствуйте!
BIRADS 2 означает, что в молочных железах 100% доброкачественный процесс и 0% вероятности злокачественного (кальцинированные фиброаденомы, кисты, расширение протоков, воспалительные лимфоузлы) и требуют специального лечения.
У Вас кальцинированные фиброаденомы.
В сравнении с 2017г. без отрицательной динамики.
Контроль маммографии 1 раз в 2 года (это скрининг).
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 14:51
Наталья Геннадьевна спасибо, извените, может вопросы глупые, как то страшно звучит кальцинировнные фиброаденомы, я так поняла что это добракачественное образование. По узи не видят кальцинированные фиброаденомы? А в описании маммограммы их не описывают? И такой вопрос потдается ли лечению? У меня просто еще планируется Эко.
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-19 15:30
Да, по УЗИ не видны кальцинированные образования, только по маммографии.
Заключение BIRADS 2 тип и означает, что у Вас кальцинированные мелкие фиброаденомы,
которые не требуют лечения.
Это не является противопоказанием к ЭКО.
Платная консультация
Светлана 2018-02-19 15:35
Наталья Геннадьевна огромное спасибо Вам за ответ. Успокоили.