Нужна ли маммограмма
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я раз в год прохожу обследование у меня мастопатия с 34 лет. Я сделала узи на днях и мне нужна консультация, нужна ли маммография (я сдавала ее в прошлом в январе 17 года) и есть ли ухудшения по узи. Конечно к маммологу я хожу ежегодно, но пока не сдала гормоны и пойду к ней попозже.
узи 17г
день цикла 5
фиброгландулярная ткань 14мм
ультрозвуковой тип зрелый
симметричны
фиброзные изменения -уплотнения стенок млечных протоков.
дуктэктазии (больше 2мм в первую фазу) до 2.3 мм
единичные кисты в наружных квадрантах, справа размером 3.4*2.8мм, слева 6.2* 3.7*3.9мм
гиперплазия железистой ткани 17.0мм
эхографический вариант дифузной мастопатии -смешанный
участки жировой инволюции -нет
очаговые образование-нет, регионарные лимфоузлы -не лоцируются
заключение -признаки диффузной мастопатии, смешанный вариант.
маммография январь 17
кожа, соски не изменены
железисто-соединительнотканная структура- хорошо выражена
признаки гиперплазии долек -в центре и верхне -наружном квадратах
тени протоков расширены
заключение -признаки диффузного фиброаденоматоза.
Узи 18г
день цикла 4
фиброгландулярная ткань 14.3мм
зрелый
симметрична
фиброзные изменения-линейный фиброз
дуктэктазии(больше 2ммв первую фазу) до 2.2 мм
в наружних квадрантах кисты справа 4*2.6мм
слева 7*3.5мм
гиперплазия железистой ткани 16.0мм
эхографический вариант диффузной мастопатии- смешанный
участки жировой инволюции -есть
очаговые образования -нет
регионарные лимфоузлы- не лоцируются
заключение- умеренные признаки диффузной мастопатии (смешанный вариант)
Я конечно пойду к маммологу, но меня волнует вопрос есть ли необходимость делать маммограмму, и есть ли сильные изменения по узи 18 года. Очень переживаю.
Теги: birads 2
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

12 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-17 10:19
Здравствуйте!
Профилактически маммогрфия проводится 1 раз в 2 года после 40 лет. При наличии патологии по рекомендации врача чаще.
По УЗИ у Вас ухудшения нет.
Если есть генетическая предрасположенность желательно проходить ежегодно и сдать анализы на онкомаркер СА 15-3 и BRCA 1 и BRCA 2.
С уважением Наталья Геннадьевна.