Носоглотка и нос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор.
Лет с 9 я страдаю гайморитом. Сейчас мне 34 года. Разные фазы были от обострений сильных до состояния терпимого. Совсем ремиссии могу вспомнить пару раз. Всё остальное время - постоянные хронические сопли.
В 11 лет были первые проколы (двухсторонний гайморит), 21 штука, кукушка, лечение. В 21 год две операции - исправление перегородки, расширение саустьев, удаление какого-то полипа, лечение. Сделали мне огромную дырку в перегородке, потом новой операцией ее частично закрывали. Так теперь и хожу с дырой.

Меня ВСЕГДА беспокоит следующее.
Постоянные сопли. Не было ни дня, чтобы я не высмаркивалась, муж уже говорит - у тебя скоро нос так отлетит. Постоянно слизь скапливается в горле, делает голос гундосым, приходится отхаркиваться. Часто голос гундосит. Выделения от прозрачного до желто-зелёного цвета. Иногда закладывает нос (с этим пореже), очень редко прибегаю к каплям. Голова болит на всем этом фоне редко.

Последний раз была у Лора два года назад. Поняла, что никто мне не может помочь. На снимке всё тот же гайморит. Делали какие-то посевы из горла, носа. Прописывали два курса антибиотиков, бесконечные спреи, капли, таблетки.

Как были сопли в горле и носу, так никуда они и не уходят! Врач разводит руками!
В холодное время года - это вообще катастрофа, в тёплое хоть как-то терпимо.

Я уже настолько срослась с этой заразой, что не представляю себя другой(. Боюсь, чтобы не было ещё хуже. (В целом часто слабость, разбитость и тд. Анализы все в норме общие.

Ваш сайт мне часто помогает. Верю, что здесь очень хорошие специалисты! Мой вопрос вот в чем.

Как мне можно самой себе облегчать состояние? Вот что мне действительно нужно капать, пить, есть, а что не надо делать, чтобы облегчать своё состояние. Ну есть же какие-то средства? Может быть что-то на постоянной основе или временной. Как хоть частично убирать эти сопли. Это уже крик души невозможный. Подскажите мне, пожалуйста, какие-то методы, способы, очень прошу!
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

А риноцитограмму сдавали? Аллергия исключена?

Заболевания органов ЖКТ имеются? Могут провоциррвать тоже
Ирина 2021-06-05 10:33
Был год, когда я сдавала большой список на аллергены. Выявили парочку и сказали, что не особо актуально, у нас толком не растут, да и состояние сопливое у меня круглый год, а не по сезонам каким-то.
Риноцитограмму не делала, впервые о такой слышу.
С желудком всё хорошо. Как-то даже лампочку глотала и биопсию делала, всё хорошо!
Риноцитограмма-это мазок на клетки.
По ней можно определить природу ринита. (аллергический, вирусный, бактериальный, невоспалительный)

Аллергический ринит сезонный-это полиноз. А ещё существует круглогодичный. Если ранее выявлялись какие то аллергены, то нужно повторно обследоваться, сейчас уже может быть совсем другая картина.

Сейчас можно попробовать лечение гомеопатией Heel.
Ирина 2021-06-05 11:03
Правильно я понимаю, что ваши рекомендации -
1) сдать анализ на аллергии, посмотреть что там?
2) сдать риноцитограмму?

Вопросы

1) По 1 пункту, какие именно аллергены нужно сдавать? Они всегда задают этот вопрос. А я не знаю, что именно.
2) после того, как по этой риноцитограмме придёт результат, квартира будет более понятной? Можно знать природу, значит правильно лечить? Верно понимаю?
3) Если на этой -грамме определяется и аллергическая природа, в случае ее наличия или отсутствия, верно понимаю, что сначала нужно сдать ее. Может на аллергены тогда и не понадобится, если аллергии не покажет эта -грамма. Так?
4) Что именно в гомеопатии Heel? Сейчас глянула в интернете, нам и капли и свечи и таблетки. Что нужно мне? И лечение по инструкции?
5) Какие спреи капли можно использовать для гигиены, для лучшего отхождения всего? Пробовала аквалор спреи, но с моей дуркой в носу приятного мало. Нос болит и кровит иногда, щипит
6) В по питанию, есть какие-то продукты, которые могут благотворно влиять на картину?

Спасибо!
1. Анализ крови называется "респираторная аллергопанель"

2. Да, все правильно

3. Аллергены бы проверить в любом случае, тк ранее были выявлены.
Тк сушетвует ещё перекресная аллергия. Пример, чтобы было понятно. У кого аллергия на кошку, тем нельзя есть свинину. Так и с другими аллергенами.

4. Эуфорбиум-Композитум 2 дозы 4 раза в день 2 месяца

5. Лучше Аквамарис Плюс, Монреаль Плюс, фитолор. Они с декспантенолом.

6. Необходима диета с ограничением слизеобразующих продуктов