Стафилококк коагулазонегативный и постоянные сопли у младенца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моей дочки практически с рождения идут сопли прозрачно-белые, как слизь. Месяц прямо сопли прямо текут из носа. Сейчас нам 3 месяца. Долгое время (местный педиатр и лор, платный педиатр из другой клиники) пытались лечить насморк, капали називин, гриппферон, аквамарис, постоянно высасывали. Решила сходить и сдать мазок из носа, нашли стафилококк коагуазенегативный 10 в 5 степени. Лечим аквамарисом, высысываем и капаем сектафаг по 2 кап 3 раза в день (20 дней) + аминокапроновую кислоту по 1 кап 3 раза в день (10 дней) (назначил лор). Через 5 дней сопли прошли и впервые неделю мы прожили без соплей, но на 15 день начало всё сначало, хотя лечение мы продолжаем. Что делать? Может у нас аллергия, дома 2 кошки? (возможно ли сдать анализы на аллергены в 3 месяца, ребёнок на искусственном вскармливании). И ещё я заметила закономерность: если текут слюни, то сразу появляются и сопли. Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Мария
в таком возрасте можно сдать крови общий анализ и посмотреть количество эозинофилов, если они повышены то возможна аллергия
Обычно рекомендуют промывать почаще нос только аккуратно

возможно исключать аллергию придётся опытным путём (менять смесь, убирать кошек, пробовать давать фенистил) и смотреть реакцию

дома обязательно поддерживать влажность воздуха 40-70 %, влажную уборку часто, не перегревать, проветривать почаще, гулять побольше