Затяжной насморк у грудничка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, родила а срок дочку. Врожденный стридор. Но уже в 3 месяца ребенок стал нормально тихо дышать. Поставили пентаксим. И началось. Сопельки. Дома никто не болел.
Промывала физ. Раствором и соленой водой. Отсасывала сопли. Но прошла неделя. Вторая. Сопли ни лучше ни хуже. Через 3 недели таких соплей пошли к педиатру. Она хотела назначить антибиотик. Но сопли прозрачно - белые. Сказала нам к лору сходить. Пошли к лору. Диагноз гнойный ринит. Сделали кукушку. Прописали диоксидин 0,5 2 рада а день 5 дней. Стало лучше. Вообще почти все прошло. Тут заболел муж. У ребенка по новой сопли. Опять такие же как были. Вот уже 7 дней. Сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста . Куда нам сходить с этим? Может, какие то анализы сдать? Я уже нервничаю. Ребенку тяжело дышать. Мы уже и за городом жили. Толку нет.

Началось все с началом отопительного сезона. Но в комнате стоит увлажнитель. Гуляем часто. Темпы не было. Зубы не лезут.
Помогите, пожалуйста (
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-09 17:44
Здравствуйте! В клиническом анализе крови лимфоцитоз (признак острой вирусной инфекции). Антибиотики не показаны. Рекомендовано Хьюмер монодоза в нос по 2 кап перед сном, перед кормлением (после чего назальным аспиратором очистить полость носа от выделений). При выраженной заложенности носа Називин 0,01% по 1 кап в нос не больше 3 раз в день (не дольше чем 5 дней!). Не забываем за проветривание (в отсутствии ребенка) и увлажнении воздуха. Так же в анализе крови немного снижены показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит). Необходимо показаться к вашему педиатру для дальнейших рекомендаций.
Яна 2020-11-10 06:27
Спасибо! Может, есть смысл сдать риноцитограмму? Или что-то еще. (
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-10 06:39
При частом затяжном насморке можно сдать риноцитограмму (покажет природу насморка- вирусного или бактериального происхождения, наличие аллергического компонента). Ответ на следующей день. А пока смотрите рекомендации выше.