Стафилококк, сопли, кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, постоянно болеет. В садик не успеваем неделю-две отходить. Кашель сильный постоянно, сопли постоянно зелёные. Сейчас месяц на больничном, сопли не проходят, нос заложен, сморкается зеленью. Месяц назад пропили Супракс, В нос деокседин, полидекс, Сейчас отофаг мажем в нос. Подскажите, чем лечить, может какие то анализы сдать ещё. Прикрепляю анализы, которые сейчас сдали. Прокомментируйте их пожалуйста. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-27 17:10
Здравствуйте, к сожалению этого этапа не избежать, ребёнок привыкает к общественной среде идёт становление иммунной системы. Вы правильно делаете долечивая ребёнка, поэтому и такие длительные перерывы. Что касается лечения: когда ребёнок часто болеет возникает дисбиоз микрофлоры и условно-патогенные микроорганизмы начинают расти (что видно по результатам мазка). Кашель видимо связан с присоединением воспаления а носоглотке на аденоидах. Основное своевременная санация--промывания носоглотки, после чего можно проводить лечение протарголом. Рекомендую пройти физиолечение (лазер или тубус нос горло).
Анастасия 2019-12-27 17:23
Спасибо. А эти титры стафилококка необходимо лечить? И продолжать ли лечение отофагом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-27 17:49
Да лечить нужно, отофаг как раз лечит, продолжайте