Часто болеющий ребенок в 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну почти 7 лет в сентябре идем в школу, примерно с 2 лет когда начали посещать д/с он начал сильно болеть бронхит был, ларингит каждый осенне весенний период, неделю в сад, три дома, и так до 5 лет я все ждала что перерастет, ларингиты были с крупом, потом заболевали мы с мужем от ребенка и так по кругу. В 5 лет я решила забрать ребенка из сада т. к забеременила боялась что заболеем, и целый год практически ребенок не болел, легкий насморок и все, сейчас родился 2 ребенок, и вот примерно с конца апреля этого года началось . ларингит внезапно с крупом, потом поправились, через месяц опять простыли горло, потом через недели три темпер под 40 и понос нелелю, кишечка какая то, сейчас 10 дней как это прошло и вот ребенок опять просыпается, а у него горло краснючие, и это мы еще в школу не пошли. Помогите, пожалуйста, как нам повысить иммунитет, что мы так простываем быстро и так серьезно, у нас прививка корь/краснуха/паротит скоро он и так ее в 1 год очень тяжело перенес, а тут все время иммунитет слабый, и до этого же целый год не болел, а тут понеслось, очень боюсь еще за маленького ребенка, поэтому старшего приходится отправлять к бабушке.
Хочу закалять начать, но не знаю как, подскажите методику закаливания.
Спасибо большое за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

22 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-06 13:22
Здравствуйте.
Что с обследованием на аллергию?
Анна 2018-07-06 18:22
Здравствуйте, целенаправленно на аллергию никогда не проверяли, единственное месяц назад сдавали анализ крови и мазки, посмотрите, пожалуйста, может быть вам что то пригодится. И подскажите, как вы связываете аллергию и наши постоянные болезни. И на что нам тогда надо сдать?
Спасибо
Анна 2018-07-06 18:23
Анна 2018-07-06 18:27
Мазки
Анна 2018-07-06 18:28
Анна 2018-07-06 18:29
Анна 2018-07-06 18:30
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-06 19:44
Дата обследования не видно.
Сдать ОАкрови+формула ручной подсчёт; ИГ-Е общий; Эозинофильный катионный белок; Назоцитограмма и на приём к аллергологу. Дополнительно - обследование на гельминты.
Анна 2018-07-06 20:07
Анализы сдавали 12 июня. Напишите пожалуйста, взаимосвязь аллергиии и болезней, потому как список анализов у вас не маленький, это все стоит денег сами понимаете. Мы только сдали целую кучу всего и результата нет.
И подскажите, пожалуйста, как правильно закалять ребенка, чтоб от холодного у него сразу горло не начало болеть?
Спасибо за ответ.
Анна 2018-07-06 20:28
Забыла написать, что мы сдавали анализ кала на яйцаглист и мазок из попы - результат хороший врач сказал
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-10 00:20
Здравствуйте.
1. Взаимосвязь аллергии и болезней самая прямая. Один процесс, поддерживает другой процесс.
2. Анализы. Если напишу полную версию, то тысяч 70-80 потянет. Вам предложен наиболее оптимальный вариант.
3. Закаливание. Закаливать нужно постепенно. Начинать в тёплое время года. Остальное - уточните у своего педиатра. Это разговор не на 5-мин. И выходит далеко за рамки консультации на сайте.
Всего доброго.
Удачи.
Анна 2018-07-14 11:08
Добрый день, хорошо, спасибо, я поняла начнем сдавать, подскажите, а назоцитограмма это мазок из зева или носа, а то в лаборатории сказала 2 варианта возможны? Какой именно нам сдать?
Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-14 14:49
Назоцитограмма - от слова Nasis - нос.
Анна 2018-07-17 18:03
Добрый день, Вадим Владимирович, посмотрите, пожалуйста, результаты, мы все сдали как вы и сказали, к аллергологу просто записаны, только на след недели, поэтому переживаю, что там у нас.
Спасибо
Анна 2018-07-17 18:03
Анна 2018-07-17 18:04
Анна 2018-07-17 18:05
Анна 2018-07-17 18:06
Анна 2018-07-17 18:09
У нас получается, что ребенок заболел горло(фарингит) и кашель был, болел 8 дней примерно, и через 2 -3 дня после болезни пошли сдавать кровь.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-18 11:12
Здравствуйте.
И всё-таки получается, что аллергия есть.
Возможно процесс обусловлен наличием хронического носительства бактериальной инфекции - стрептококк/стафилококк. Последние могут выступать в качестве суперантигенов и участвовать в общей аллергизации организма и провоцировать рецидивы воспаления.
Показаны: консультация и лечение у ЛОР. В лечении обязательно - антигистаминные, бактериальные лизаты, пробиотики.
Всего доброго.
Анна 2018-07-18 12:18
А мы сдавали мазки из зева и носа на стаффилокок и стрептокок, я вам скидывала результаты, до этого еще, там ничего не обнаружено.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-18 13:27
Внимательно смотрите анализы.
Обнаружены: Стрептококки, Нейсерии, Стафилококки. С хорошими диагностическими титрами.
Остальное см. выше.