Носительство афа антител

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, бесплодие неясного генеза, было две попытки эко (закончились бхб), после доп обследования обнаружили носительство АФА антител (ат к б2гликопротеину, 36 при норме до 20, все остальные ат в норме, коагулограмма тоже) Сейчас готовлюсь к новому протоколу после консультации гематолога. Нужна ли ещё Консультация ревматолога? Какие анализы мб сдать по вашему профилю? Опасно ли это заболевание? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 12:34
Уважаемая Инна,

это не заболевание, это наличие антител в крови. Заболевание диагностируется на основании клинической картины и дополнительных тестов.

Антифосфолипидный синдром, про который Вы наверняка уже прочли в Интернете, характеризуется абортами или замершими беременностями. Бесплодие для него не характерно. Кроме того, характерны тромбозы в анамнезе.

Для того, чтобы исключить антифосфолипидный синдром лабораторно, рекомендую сдать волчаночный антикоангулянт и антикардиолипиноый тест

С уважением, Андрей.
Инна 2019-11-29 12:41
Спасибо за ответ, доктор! Волчаночный антикоагулянт не выявлен, антикардиолипиновый тест тоже отрицательный. Присутствуют только ат к бэта 2 гликопротеину. Ранние репродуктивные потери после эко. Нужна ли Консультация ревматолога перед новым протоколом или гематолога-гинеколога достаточно? Могут ли у меня из-за этих антител к б2гликопротеину быть проблемы ревматологического характера? Например, заболевания соединительной ткани? Спасибо за ответы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 12:55
Маловероятно. Титр низкий слишком. Можете, конечно, сдать АНФ, но я бы не стал тратить деньги. К тому же у Вас нет клинических признаков каких-либо заболеваний. Я уверен, что это случайная находка, не имеющая клинического значения.

Посоветуйтесь с репродуктологом. Он решит, нужна ли ему консультация ревматолога.

С уважением, Андрей.
Инна 2019-11-29 13:04
Спасибо большое за такие развёрнутые ответы! Тогда буду готовиться к протоколу по назначениям репродуктолога и гематолога - клексан, кардиомагнил и потом капельницы иммуноглобулина. Надеюсь, проблем ревматологического характера у меня и в правду нет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 13:07
Пожалуйста, успехов Вам. Всего доброго.