Ig E общий понижен

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определиться с причиной. 3 года назад у меня стали появляться сосудистые новообразования на коже рук (точечки размером 0,5мм - как выяснилось гемангиомы) с каждым годом их все больше и они растут, уже начали появляться и на ногах, на животе, размер увеличивается. Пол года назад заметила что появились стрии на бедрах и ягодицах (вес не менялся, не рожала), кожа стала какая-то дряблая, на бедрах сосудистая сетка красная, вены синии видно, появляются все больше и больше. На лице стали видать сеточки красные (около губ) все изменения начались пол года назад.
Обратилась к дерматологу, он назначил узи брюшной области и анализы, сказал что причину найду и нет смысла идти к нему, теперь не знаю куда с этими анализами:

Антитела к пероксидазе тиреоцитов (АТА) - <0.25
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

9 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-30 22:33
Здравствуйте.
1. Какой референтный интервал (норма) данной лаборатории для этого исследования?
2. Что с ОАКрови? ОАмочи?
3. Какие ещё обследования проводились?
Пока, по описанному Вами состоянию - большое подозрение на системное заболевание.
Но это так - вообще. Что-бы говорить более конкретно - результаты обследований.
Из специалистов, необходима консультация терапевта, ревматолога.
анна 2017-11-02 17:43
Здравствуйте, спасибо что откликнулись, здесь не все анализы пропечатались.
Анализ ОАКрови и ОАмочи не сдавала (последний раз в феврале делала по ОРВИ, терапевт сказала все в норме)
Сама сдавала:
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (АТА) - <0.25
Антитела к тиреоглобулину (ATG) (DxI) - <0.9 IU/mL
Общий IgE 10.3 МЕ/мл

Билирубин общий 22.8 мкмоль/л
Билирубин прямой 4.7
Аспартатаминотрансфераза 18.3 (АСТ) Е/л
Аланинаминотрансфераза 10.2 (АЛТ) Е/л
Щелочная фосфатаза 47.2 Е/л
Гамма-глютамилтрансфераза 10.1 (ГГТП) Е/л
По заключению одного узи: печень - кальцината 4.7мм, желчный с перегибом
По заключению 2-го узи: желчный с перегибом
Сдала еще анализ на Кальций 2.33 ммоль/л
Теперь не знаю что делать, смущает общий иммуноглобулин, в заключении стоит "нижний предел" 20,4, у меня показатель ниже, о чем это может говорить?
анна 2017-11-02 17:54
Прочла про системные заболевания (аутоиммунные). может это связано, но мне ставили диагноз:
демиелизирующее заболевание головного мозга (расеяный склероз, но под вопросом, т к после 2 МРТ показывали микроочаги, 3-е ничего не показало)
синдром вестибулоатактических растройств
церебрастенический синдром
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-03 09:33
Демиелинизирующее заболевание (Рассеянный склероз) - есть разновидность аутоиммунных заболеваний.
1. Для иммунолога: ОАкрови+формула ручной подсчёт; ОАмочи; Иммунограмма (если нет возможности сдать развёрнутую, хотя-бы сдать ИГ-А, М, G, Е).
2. Консультации Невролога, Ревматолога - незамедлительно.
По результатам иммунограммы можете связаться. Посмотрю, подскажу, что делать.
Всего доброго.
Анна 2017-11-07 17:13
Здравствуйте! Получила анализы по ОАК и Иммунограмму, есть небольшие изменения от нормы, подскажите пожалуйста они критичны?
Т е, у невролога я наблюдаюсь раз в год (выписывает лекарства типа Мексидол, Магний Б6) а так больше ничего не назначает.
В заключении анализов стоит "Лабораторное заключение: Показатели клеточного и гуморального иммунитета находятся в пределах допустимых возрастных значений. " но при этом Общий IgE 10.3 МЕ/мл ниже нормы, что делать, может вы подскажите куда двигаться? К ревматологу?
(ОАмочи нет пока, сдаю)
Анна 2017-11-07 17:15
Второй лист
анна 2017-11-07 17:23
3 лист
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-07 22:15
Здравствуйте.
Таки - да. Иммунограмма говорит о наличии аутоиммунного процесса. Вялого, но место имеет.
Плюс к этому - посмотреть-бы фолатный цикл. Хотя, можно попробовать добавить железо и фолиевую кислоту. Если через 21-28 дней в ОАкрови, показатели улучшатся - можно попробовать фолатный цикл не делать.
ИГ-Е. Оставьте его в покое. Гуморальный иммунитет у Вас в порядке.
Основное. В иммунограмме есть отклонения в пользу аутоиммунного процесса. Причём с признаками незначительной, но активности.
Таки давайте к ревматологу. Тут нужно шире думать, чем Вит. В и Мексидол. Перечень обследований писать не буду. Ревматологи знают, что в таких случаях смотреть.
Из моих препаратов - пока ничего. Но возможно, после консультации ревматолога, встанет вопрос об в/в иммуноглобулинах (учитывая отклонения по ИРИ, NK-клеткам). Но это потом.
пожалуй, пока могу порекомендовать Se (селен), по инструкции 1,5-2 мес. В чистом виде. У нас "Цефасель", у Вас не знаю (т. к. не знаю где Вы проживаете).
Пока всё.
Всего доброго.
Удачи.
Анна 2017-11-10 17:45
Спасибо что направили и за консультацию! А то я из маленького города и обратиться не к кому(