Образование на пальце руки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего сына на пальце руки появился нарост(шишка) примерно год назад, не беспокоит и не болит, сверху небольшое шелушение, и палец шире стал, сбоку пальца сухая кожа и на косточках ещё ороговевшая кожа, анализ крови в норме, дерматолог брал анализ на грибок отрицательный, по рентгену уплотнение мягких тканей, по УЗИ жидкости нет, ортопед поставил диагноз гигрома, но хирург не подтвердил и отправил к онколону, он сказал, что это связано с системным заболеваниям, отправил к ревматологу. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-11 01:40
Здравствуйте.
Это (гигрома, хондрома и т. п- зависит из каких клеток состоит), возникает чаще все от удара, бывает возникает самостоятельно.
собой ничего плохого не несет (если не болит и не растет, то контроль узи 1 рз в 2 года достаточно).
Наталья 2019-01-11 14:47
Спасибо за ответ. Гигрому не подтвердили, жидкости нет. Есть фото описание узи, посмотрите, пожалуйста.
ревматолог 2019-01-15 04:21
Клеточный состав можно определить только по биопсии.
Наталья 2019-01-24 10:19
Здравствуйте, были на приёме у ревматолога, и врач назначил свои анализы, все в норме, можно по этим анализам считать, что нет аутоиммунного заболевания, а также брали пункцию, в её составе фиброциты, подскажите, пожалуйста, что это и не опасно ли это? Спасибо за ваши ответы!
Наталья 2019-01-27 22:32
ревматолог 2019-01-31 02:44
Аутоиммунного заболевания нет, если образование состоит из фиброцитов- это фиброма соответственно.
Еще раз если нет роста и боли, контроль в динамике, если будет расти, "мешать", давать болевой синдром показано, хирургическое иссечение.
Местно гели с НПВП.
Наталья 2019-02-02 20:13
Благодарю Вас!