Обследование перед эко. Повышен РФМК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит, тонзилит
Здравствуйте, через 2 месяца планируется протокол эко. 2 года назад была сорвавшаяся беременность, после 10 дней задержики пошли месячные (хгч был 49). Для подстраховки решила сдать основные анализы крови и получить консультацию гематолога. Результаты:

РФМК — 11 мг/дл (норма 0-4,5)

PAI-1 — 6.019 ед/мл (норма 1-7)

Гомоцистеин — 6,58 (норма 4,44-16,56)

Антитела к фосфолипидам lgM — 1.38 (норма <10)

Антитела к фосфолипидам lgG — 0.99 (норма <10)

Антитромбин III — 95% (норма 80-120)
Волчаночный антикоагулян — 0,86 у. е (норма < 1,2)

Д-димер 0,28 (норма 0 — 0,5)

Фибриноген — 3,896 (норма 2,5 — 5)

Тромбиновое время — 23,9 (норма 16 — 26.1)

Протромбиновое отношение индекс — 133% (норма 70 — 140)

АЧТВ — 24.3 (норма 24.3-35.0)

Холестерин — 4,5 (норма 3,63 — 5,2).

Получается в норме все, кроме РФМК. О чем это может говорить? Что дополнительно следует сдать, чтоб прояснить картину?
Теги: рфмк повышен при эко
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-07 20:03
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться на тромбофилии, пройти консультации сосудистого хирурга и ревматолога. И затем обращайтесь к гематологу очно, у вас в Краснодаре гематология сильная, уж лучше, чем обращаться в интернет.
Удачи.
Платная консультация
Оксана 2017-02-07 20:17
Очно я, естественно, к гематологу пойду, но только после 20 февраля, когда получу результаты анализа "Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек) ". Просто думала может еще что-то надо сдать перед походом очным к гематологу в связи с выявленным повышенным РФМК. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-07 20:36
Это и есть анализ на тромбофилии.