Что значит "пограничные" антитела (анализ иммуноблот)

Спрашивает: АннА
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит, хронический тонзилит
Здравствуйте, помогите понять, что значат результаты анализа. Обнаружены пограничные антитела к PCNA и ДНК. Что значит слово "пограничные"? Только ли СКВ показывают данные анализы или возможны другие диагнозы? Чем это грозит? Какие мои дальнейшие действия? К какому врачу идти и какие еще анализы можно сдать, чтобы установить наличие/отсутствие СКВ? Менее года назад проходила полную диагностику организма в профилактических целях в том числе УЗИ, КТ, и МТР. Выявили гемангиомы в печени и пролапс митрального клапана сердца, анализы крови хорошие, незначительное превышение витамина D и магния. На сегодняшний день принимаю гормоны (проблемы с тестостероном).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-31 08:06
Здравствуйте.
1. Пограничные - значит пограничные. Достоверных отклонений нет. Есть подозрение на отклонение от нормы (превышение). Рекомендовано будет, через указанное время анализ повторить.
2. Данное обследование, ориентировано более на диагностику СКВ, но в поле обследования, могут попадать и др. Заболевания. Часть из них, вы перечислили.
3. Это грозит дополнительными обследованиями и повторным анализом.
4. Ваши дальнейшие действия - консультация у врача, направившего на исследование и возможно - консультация ревматолога.
5. Идти нужно к врачу, начавшему обследование, возможно потребуется консультация ревматолога. Дополнительное обследование и какие ещё нужны анализы - решит врач, который видел вас и ваши анализы глазами. Знает ваши жалобы, историю заболевания, историю жизни и провёл физикальное обследование.
Всего доброго.