Ношение воротника Шанца при нарушении оттока

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, несколько лет беспокоит давящая боль в голове, фотопсии пятна в глазах, похожие на блики после взгляда на свет, стук и шум в ушах, панические атаки. Недавно назначили УЗИ сосудов головы - повышение ВЧД и венозная дисциркуляция 2 ст, особенно слева (нарушение оттока). Рентген шеи прикрепляю
Стоит ли носить воротник Шанца в моем случае? Не ухудшает ли он отток ещё сильнее?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-22 11:18
Полина доброго часа

Воротник Шанца ни в коем случае вам носить не рекомендуется
Он атрофирует мышцы шеи и будет еще хуже, а на ситуацию с оттоком он не повлияет никак в положительную сторону

Всех благ!