Ночные и дневные покашливания у подростка, словно продирает горло

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, аллергии, частые простуды, в анамнезе обструктивные бронхиты, всд.
Здравствуйте!
У моего сына с детства аллергия и обструктивные бронхиты. Лежал в аллергологическом отделении, где была выявлена аллергия на пыль и на цветенение некоторых растений. Есть наследственная отягощенность астмой (бабушка и её брат).
Сильно снижен иммунитет и часто болит горло, педиатр предложила попить Бронхомунал для его повышения - на 5 день начался на его фоне странный кашель, который усилился к 7 дню (покашливания, словно что-то мешает в горле, усиливается в лежачем положении, ночью, при смехе и при переходе из тепла в холод и наоборот). Признаков простуды нет. Бросили пить Бронхомунал, но кашель никуда не делся. Флюорография и экг без патологии, лор: горло чистое, в носу аденоиды 1-2 степени, но слизи нет. Моча в норме, кровь - повышены лимфоциты (54), остальное в норме. Лор выписал Протаргол и сначала момат рино, затем нозанекс - на их фоне ничего не прекратилось, всё тот же кашель. Сделали исследование функции внешнего дыхания - жёл выше нормы, никаких отклонений!
Скажите, может ли так начинаться астма? Куда обращаться, какие анализы сдавать и чем лечить? Ночь не спим от подкашливаний!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-06 04:42
Здравствуйте, Татьяна! Ваш сын - допризывник и скоро станет вопрос об армии, которая при астме противопоказана. Так что самолечением заниматься нельзя. Вам надо поставить перед вашим терапевтом 2 вопроса: 1- срочно госпитализировать в аллергологическое отделение для уточнения диагноза - сочетания аллергии и обструктивный бронхит - это атопическая бронхиальная астма, 2 - вопрос в аллергологическом отделении о проведении АСИТ терапии.
Татьяна 2018-12-06 06:59
Елена Александровна, спасибо за ответ! Но у нас никто ничего не хочет делать! Аллергологов и пульмонологов в поликлинике вообще нет, нужно обращаться в областную больницу, собрали кучу анализов и за месяц записались на прием к аллергологу, чтобы дойти до пульмонолога и только на первичный прием, снова надо пройти круги ада и выстоять очередь!
Педиатр злилась даже на то, что я просила дать справку о спецгруппе на физкультуре - говорила, что нет оснований, ну и что, что подкашливает, легкие-то чистые!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-06 10:49
Пульмонолог вам не нужен, надо взять направление к аллергологу. Если педиатр не хочет - идите к зав. поликлиникой, вопрос очень серьезный.
Татьяна 2018-12-06 11:13
Спасибо!