Бронхитный продолжительный кашель у меня и дочерей

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Женский
Возраст: 9лет, 2 года и 33 года
Хронические заболевания: У старшей в 2017 удалили аденоиды, тоже искали их 1,6 года, врачи ставили аллергию, долго не могли понять что с ней.
Здравствуйте, у меня две дочери, началось все с младшей, в декабре 2017 она заболела бронхитом как нам сказали, была температура, 38-39, сильный кашель, ребёнок задыхаться, спасались бередуалом. Через неделю температура спала, но кашель оставался, был то бронхитный, то сухим. Прошло 2 недели температура на один день вернулась, кашель так и не прекращается, прошло ещё неделя опять температура 38 на один день, пошли в соляную пещеру, через три дня поднялась температура на один день, ещё через три дня опять поднялась, прописали антибиотики, температура больше не поднималась, кашель не проходил, обратились к лору в ингалятории, проделали ингаляции с бронхолитической смесью, не помогло, стала давать зиртек, кашель прикратился, думала нашли корень зла, обратились к аллергологу, назначила ксизал и парлазин, пока пьём кашля нет. На все это ушло пол года, пока дошли до аллергологу, все это время был кашель. Через неделю после того как нашли спасение у меня начался бронхитный кашель, сильное першение в горле, мокрота вязка, не отходила, в горле как буд-то ком. Лечилась сама 2 недели, ничего не помогла, пошла к терапевту, назначил таблетки от кашля и кальций в вену, ничего не помогает, першение в голе и начался удушлевый кашель, через неделю начинает так же кашлеть старшая дочь, начала давать анаферон, врач прописала доктор мом, эвкалипт постилки, каметон, сироп от кашля и ничего не помогает, кашляет уже 3 недели, у меня пошла 5 я неделя, решила проверить и выпила супрастин, так как симптомы в точности как у младшей дочери, стало легче, старшая дочь по ночам спать не могла, сильно кашлела как буд, -то у неё воспаление лёгких, аж страшно, при этом ни температуры ни соплёй ни у меня не у неё нет, дала ей супрастин на ночь, проктически не кашлела, спала всю ночь спокойно. Младшей дочери если пропустить один день, не дать лекарство, плачет, плюётся, показывает на горло. Подскажите от чего ещё могут помочь противоаллергические средства, к кому нам обратиться, на что сдать анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-14 07:52
Здравствуйте, Оксана! Если помогают противоаллергические препараты надо обратиться к аллергологу. Вам надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Оксана 2018-06-19 11:34
Спасибо, мы пока здали анализы на имуноглобулин Е общий, подждем результатов и здадим потом эти анализы, можно вам пришлю посмотреть результаты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-19 15:23
Конечно, присылайте, лучше сразу и спирограмму с фармакопробой.
Оксана 2018-06-22 09:33
Скажите еще пожалуйста, если вечером я дала ксизал, а утром мы сдали анализы на имуноглобулин Е, может это повлиять на результат?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-22 12:59
Нет, антигистаминные препараты, к которым относится ксизал на результат этого исследования не повлияют (вопрос к аллергологу, консультировалась у него).
Оксана 2018-06-22 21:59
Спасибо, пока здали на имуноглобули Е показало 21.0 при норме 0.0-60.00. кровь общая все в норме у старшей, у младшей тоже все в норме кроме содержание моноцитов абсолютное (МО) 0.9 при норме 0.0-0.8. сдала из мазок из зева старшей показало рост есть (с АБ) Haemophilus species 10 (5) стафилокок золотистый 10 (3) стрептокок haemolyticus 10 (5) сдал теперь младшей тоже мазок, кровь на глистные инвазии, анти-стрептолизин-О обеим.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 10:42
Я не знаю, что вам отвечать, пульмонологических вопросов вы не задаете, вопросы к педиатру и детскому аллергологу.