Кашлевая форма астмы?

Спрашивает: Хомюк Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошачью шерсть (предположительно)
Здравствуйте! История такая: прошлой осенью переболел орви и сильным бронхитом. Вроде пролечился, а потом кашель начался опять, не зависимо от времени суток. Пару раз сильно закашливался ночью с хрипами и свистом, удушья не было. Иммуноглобуллин E общий около 270. Пульмонолог ставит диагноз астма и назначает цетрин, монтеллукаст и фостер на месяц. Эффекта не понял, покашливания так и остались, хотя ночных приступов больше не было. Пульмонолог сказал все отменить и жить как жил, мол, ничего страшного. Монтелукаст пил еще месяц. Другой пульмонолог сказал отменить все препараты и сдать все анализы "на чистую". Отменил. Разницы особой не заметил. Результаты анализов: Ig E 168, эозинофилов нет, фвд в норме, проба с сальбутомолом отрицательная, три недели измерял пикфлоуметрию - 545-560. На ренгене увидели бронхит. Астму не подтвердили и отправили к лору, его вердикт: вазомоторный ринит, постназальный затек, искривление носовой перегородки, фарингит - отсюда и покашливания и слизь по глотке. А меня все равно терзают сомнения. Сейчас беспокоит ощущение стекания слизи по задней стенке горла и нечастые покашливания в течение дня. Сон без нарушений. После назначенного лором лечения: спрей "Тафен" и ингаляции минеральной водой вроде бы лучше, а, может, мне просто кажется
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 12:57
Сложная задача. По клинике астма. Есть подтверждения со стороны ИГЕ. Но спирограмма и обратимость в норме. В таких случаях имеет смысл сделать спирографию с пробой на 12 мкг формотерола. Он при астме работает хорошо и прирост более 15 % будет говорить о том, что реактивность бронхов есть. Вполне возможны сезонные колебания из-за количества слизи и ее вязкости.
Хомюк Дмитрий 2020-03-23 13:00
ИГЕ не может повышаться из-за аллергического ринита? (у меня осенью иногда обостряется). Последний пульмонолог у которого я был, вообще отмахнулся от этого анализа - слишком маленькое превышение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 16:07
На ИГЕ может влиять гельминтоз, ринит, коньюктивит, лечение. Был же и 270, а это точно не норма.