Ночной кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Кавернозная гемангиома правой щеки. Хронический бронхит, тонзиллит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с причинами ночного кашля у моей двухлетней дочери. В июле 2014 ребенок переболел обструктивным бронхитом и с того времени ее мучает ночной кашель плавно переходящий в бронхит (болели им уже 6 раз). Причем он бывает не каждую ночь, а с интервалом в три дня. Сдали анализы на аллергены, все отриц., иммунологический статус -снижение ииммуноглобулина А. Врач назначил бронхо-ваксом курсами, но пока улучшений нет. Ночной кашель длится около часа и помогает только ингаляция с беродуалом, после него кашель проходит. Иногда ночной кашель сопроводается рвотой, после которой он стихает и проходит совсем, но через три дня все повторяется снова, причем я заметила, что приступ бывает или в час ночи или с 5 до 6 утра. Днем кашель появляется после физ. Нагрузки (бега). Кашель влажный, мокрота отходит плохо, проходили курс физиопроцедур, но улучшений я не заметила. С рождения до года дочка 12 раз получала наркоз с фторотаном по поводу лечения кавернозной гемангиомы, может это как -то связано? С года до полутора лет проходила лечение анаприлином, опять же по поводу гемангиомы.
Теги: кашель в 3 часа ночи, nochnoy kashel
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 13:39
Начните с обстановки вокруг: воздух днем, ночью, влажность от 60 д80%. формируйте привычку пить воду, а не сладкие или подслащенные напитки, кушать овощи и фрукты, радоваться жизни в движении и положительные эмоции. Занимайтесь не лечением, а оздоровлением, реабилитацией!