Кашель не проходит длительное время

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, У меня не проходит кашель длительное время. В том году зимой, перенесла острый бронхит. С тех пор, кашель начинается сезонный, в осенне-зимний период. Недавно делала флюорограмму (лёгкие и сердце в норме). Кашель только в дневное время, ночью его нет. Что вы посоветуете, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 18:00
Посетите ЛОР врача, а пока пропейте эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день.
Надежда 2016-11-22 21:23
Спасибо за ответ большое! Скажите, а сироп у меня есть инспирон, можно его пропить, или это из другой серии препарат?
LaraSorokina 2016-11-22 19:07
Вообще лучше всего помогают сиропы, как мне кажется. Или купить обычный люголь, тоже хорошо помогает
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 22:11
Люголь - пожалуйста, а вот с инспирпоном не спешите. Туда входит сальбутамол, он может "стереть" картину. А ФГС вы делали?
Надежда 2016-11-23 05:45
Нет, ФГС не делала. На желудок я не жалуюсь. Забыла Вам сказать, что кашель не глубокий какой-то, единичный не протяжный, бывает кашляну-чуть откашляю (светлая прозрачная слизь).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-23 16:25
Попейте ереспал и сделайте ФГС для исключения ГЭРБ.
Надежда 2016-11-23 17:42
Спасибо Вам за совет!
Надежда 2016-11-28 17:28
Доброго времени суток. Елена Александровна, я уже дней пять принимаю эреспал, а улучшений особо не наблюдаю. Разве, что чуть меньше кашель. Это длительное лечение и как скоро станет легче?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-28 18:01
Здравствуйте, Надежда! Ереспал противовоспалительный препарат для лечения трахеитов и бронхитов, не антибиотик. Можно присоединить монтелукаст (любой, в аптеке много аналогов) по 10 мг на ночь. Лечение рассчитано на 28 дней. Но ФГС сделайте, если кашель вызван ГЭРБ. то лечение другое.
Надежда 2016-11-28 20:35
Я Вас поняла. У меня отмечается некое першение в горле ещё иногда, это вызывает тоже кашель. Мне казалось, что после первых двух дней, стало легче. Сейчас чуть усугубилось.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-29 19:58
Посетите ЛОР врача и сделайте ФГС.
Надежда 2016-12-04 08:10
Здравствуйте доктор. Как Вы и посоветовали, пропила 10 дней эреспал-кашель уменьшился, но появились не желательные проблемы. Плохо сплю ночью, сердце колотится и пошёл гормональный сбой. Может это быть от эреспала?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-04 09:15
Надежда! Скорее всего, эти эффекты наступили от действия вируса, а не от эреспала. Можно попить корвалол или барбовал по 15 капель (с водой) 3 раза в день 2 недели.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-04 09:16
Можно добавить таблетки экстракта корня валерианы по 2 табл 3 раза в день, на счет гормональных изменений проконсультируйтесь с гинекологом.
Надежда 2016-12-04 09:56
Спасибо!