Не проходит кашель

Спрашивает: Ольга Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 19 .
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мой сын, курсант 2го курса военного училища, в феврале-марте 2016г переболел пневмонией. С сентябре, после очередного ночного наряда, получил переохлаждение, в результате чего у него появился сильный кашель. Он обратился в медсанчасть, ему было прописано лечение, которое он прошел полностью. Но кашель, хоть и стал меньше, не прекратился и держится уже почти два месяца. Подскажите, пожалуйста, что в делать в этом случае? Какое приобрести лекарство? Как мне помочь сыну выздороветь в условиях училища? Забрать и лечить сына дома не представляется возможным. Заранее Вам благодарна за ответ и время оказанное мне.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-07 17:13
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Так мало информации, сухой кашель или с мокротой? Весь день, утром или ночью? Что фонендоскопом слышит доктор? Осматривал ли ЛОР врач?. Может быть сходить к начальнику училища и написать рапорт чтобы вашего сына направили на обследование в госпиталь?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-07 17:30
Если вам начальник училища откажет (чего быть не должно) можно дать эреспал по 1 табл. 3 раза в день 10 дней, потом по 1 табл 2 раза в день до исчезновения кашля, но лучше все-таки после обследований. А вдруг астма? А вдруг туберкулез? Гайморит? Все-таки кашель 2 месяца - должна быть причина. И вообще, после перенесенной зимой пневмонии был контрольный рентгенснимок легких?
Ольга Викторовна 2016-11-08 10:15
Здравствуйте Елена Александровна! Большое спасибо за отзыв!
Кашель у сына сухой, не частый, проявляется в течении всего дня. Врач медсанчасти осматривал и сказал, что лёгкие чистые, и что кашель после перенесенной зимой пневмонии может держаться долго и поэтому в госпиталь отправлять не будут. В октябре сын проходил очередную медкомиссию, был сделан контрольный снимок - легкие чистые. Чувствует он себя очень хорошо, насморка нет, гайморита нет, горло не болит и не першит, удушающих приступов кашля (как при астме) тоже нет, но кашель не проходит окончательно.
Вы рекомендуете таблетки Эреспал, насколько они эффективны? Очень хочется помочь сыну выздороветь.
Заранее Вам благодарна за ваш труд, внимание и отклик.
С уважением Ольга Викторовна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-08 15:26
Таблетки эреспал именно применяются после перенесенной пневмонии, но скажите в санчасти, что одного снимка недостаточно, надо сделать спирограмму.