Как избавиться о ночного кашла

Спрашивает: Вера Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. В анамнезе - бронхиальная астма лет с трех - легкая атопическая форма, не требует лечения. Сейчас девочке 18 лет. В течение лета - дикий кашель, особенно по ночам. Просыпается просто с приступами. Лечились у терапевта, назначены ингаляции (небулайзер) с беродуалом и амбробене (лазолваном), вентолин (сальбутамол) при приступах. Плюс консультация лора. Лор еще и гайморит нашел, назначены антибиотики (амоксиклав квиктам, от кашля таблетки в нос капли). Делали рентген - все нормально. Делали функцию дыхания, по результату вроде как не совсем астматические признаки, как сказали медики, скорее аллергическое. Показывает значительное снижение жизненной емкости легких. Живем в сельской местности, консультация у пульмонолога только по записи через два месяца в Санкт-Петербурге, записались, поедем. Но кашель просто измучил! В течение дня еще худо-бедно, но ночь просто катастрофа. Мокрота отходит с какими-то прожилками, как девочка говорит. Понимаю, что нужна очная консультация для лечения, но сейчас мне нужно узнать, как хотя бы облегчить эти сумасшедшие приступы по ночам? Ведь устала девочка невозможно. Буду благодарна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-04 13:37
Здравствуйте, Вера Викторовна!
Какие ингаляторы используете? Сколько раз и в какой дозе? Хотелось бы видеть протокол спирографии и снимок. Сколько получается пить воды. Хорошо снимает бронхоспазм и кашель теплое щелдочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутск4ая. Но основное - ингаляционная терапия