Расшифровка рентгена грудной клетки ребенка

Спрашивает: Надеждаvs
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты рентгена. Предыстория: ребёнку 2 года, начал кашлять по ночам и после сна, без выделений из носа. Давала флуифорт, не помогло. Через две недели пошли к педиатру, в бронхах мокрота, назначил ингаляции с беродуалом, ношпу, зиртек. После 10 дневного курса, кашель остался после сна, в течение 5 минут, влажный, ночью - изредка, но по ночам ребенок храпел. Снова к педиатру, назначила эреспал, дезринат, предположила аденоиды, но при этом отправила на рентген. Вместе с эреспалом начала давать синупред, и буквально с 3 дня приёма стало лучше, кашель реже, а на 5й день изчез и кашель, и храп. К лору пока не попали, т. к. в отпуске, а в платных клиниках также запись на месяц вперед. На рентген попали по записи только на 8 день приёма эреспала, т. е. когда уже все было нормально, но решили сделать для контроля. Но на рентгене ребёнок начал плакать, извиваться, вырываться, держали его вдвоём. Рентген конечно удалось сделать, но насколько он информативен в такой ситуации? Посмотрите, пожалуйста, рентген и расшифруйте, пожалуйста, что написал врач в заключении (я не могу разобрать)? К педиатру пойдём только через несколько дней. Ребёнок чувствует себя хорошо. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-07 12:43
Здравствуйте, Надеждаvs! И я вижу увеличенный правый корень легкого и рентгенолог. Но это может быть и норма. Я взрослый пульмонолог и взрослому я бы для уточнения диагноза назначила КТ легких. Думаю,  педиатр тоже, по принципу "береженого бог бережет". Лечение для трахеобронхита назначено было правильное.
-1