Кашель вторую неделю

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 г 10 мес
Здравствуйте, 28.01 заболела дочка, начались сопли зелёные, 30.01 начался кашель.31.01 пошли на приём к педиатру, в легких чисто. Дочка кашляла днём и ночью, ночью были приступы примерно с 5.00 до 6.00-7.00 утра, 3.02 пошли снова к педиатру- жёсткое дыхание в легких назначили ингаляции с лазолваном, ночные приступы кашля ушли, 5.02 пошли снова на приём к педиатру добавили ингаляции с беродуалом, 9.02 закончили ингаляции, кашель продолжался и опять вернулся ночной кашель,10.02 пошли на приём и врач назначила супракс. Препараты от кашля все убрала. На вопрос что у нас за диагноз ответила, что не нравится дыхание, инфекция могла спуститься на бронхи. Днём дочка не сильно кашляет, активный кашель после сна и вот ночью. Правильно ли мы все делаем по лечению?

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-12 04:35
Это остаточный кашель. Лечить его антибиотиками на фоне нормальной или слегка повышенной температуре не стоит. Стоит заглянуть реберку в рот. Если миндалины увеличены и дужки красные, то источник воспаления здесь и основное внимание стоит обратить сюда. Именно отсюда будет идти затек. Нагрузки даем, закаливание начинаем с контрасных ванн для ног с завершающим массажем стоп. Имеет значение влажность воздуха в квартире, количество пройденных шагов и аппетит. Может неплохо работать тонзилгон в возрастной дозировке, по воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская.