Низкое расположение головки плода и рубец на матке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вторая беременность, срок 32 недели и 6 дней. Первая беременность закончилась кесаревым шесть лет назад. Сейчас, у меня с 31 недели очень низко расположена головка плода. По узи сказали что очень низко. Я и сама чувствую что он низко. Живот опустился. Сильное давление в промежности. И т д. Меня не беспокоит что откроется шейка или что воды отойдут. Это мне не грозит. Шейка намертво закрыта. Длина 4 см. Меня беспокоит только то, что плод давит получается сейчас на нижний маточный сегмент. А там рубец. Я очень боюсь за рубец. Одно дело когда просто носить беременность с рубцом. А другое когда головка на него постоянно давит. По узи инфа разная. Неделю назад толщина рубца была 2 мм, позавчера 5 мм. Так что не понятно. Скажите, реально ли это опасно, что головка давит на рубец? Ходить то ещё долго. Или ничего такого в этом нет? Постоянно лежать у меня возможности нет. Нужно ходить и тд. Так как есть ребёнок. Что мне посоветуете? Действительно ли риски расхождения рубца у меня выше чем у других из ща давления головки плода?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-13 12:36
Добрый день, да, в Вашей ситуации нужна срочно госпитализация в стационар, рубец очень тонкий.