Опасно ли это во время беременности?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня срок 19 недель, сегодня была на узи врач написала низкая плацентация. Опасно ли это при первой беременности? Может лучше сделать повторное узи что бы перепроверить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-30 15:18
Здравствуйте! При проведении ультразвукового исследования нормально расположенной считается плацента, прикрепленная не менее чем за 6 сантиметров от внутреннего зева матки. Если расстояние меньшее – это низкая плацентация. Причинами такого явления считаются анатомические особенности органов малого таза и ряд заболеваний половой сферы, перенесенные женщиной до беременности: инфекции, воспалительные процессы, эндометриоз, аборты. Низкая плацентация может привести к прерыванию беременности, но так происходит менее чем в 10% случаев. Большинство беременностей с низким расположением плаценты перестают быть таковыми с увеличением срока. Это происходит благодаря так называемой « миграции плаценты» – с увеличением матки плацента « подтягивается» кверху и расстояние от нее до внутреннего зева матки достигает требуемых 6-и сантиметров. Происходит это ближе к половине беременности, хотя возможно и в более поздние сроки. Женщины с низко расположенной плацентой должны особо тщательно соблюдать щадящий режим, рекомендуемый всем беременным. Необходимо исключить резкие движения, активный секс, физические нагрузки выше средних. Вышеперечисленные факторы способны спровоцировать осложнения низкой плацентации – отслойку плаценты, кровотечение и несут угрозу сохранению беременности.