Низкий ТТГ при нормальных Т3 и Т4

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! С разницей в 2 месяца сдавала гормоны ТТГ и Т3 и Т4
В обоих случаях при нормальных Т3 и Т4 очень низкий ТТГ
Причем, в первом случае 0, 184
Во втором - 0, 054

Изначально, была направлена на сдачу анализов гастроэнтерологом с жалобами на запоры и вздутия.

Не беременна.

Подскажите, что это может быть?
Много нервничала из-за проблем с жкт последние 2 месяца и до этого был период нервов.

На диетах не сижу, стараюсь питаться правильно и занимаюсь спортом.

Но вялость и апатия частые спутники.
Теги: низкий ттг при нормальном т4 и т3 у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-08 23:39
Здравствуйте, Юлия.
При таких результатах анализов мы говорим о субклиническом тиреотоксикозе. Вам нужно обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-09-09 10:02
Спасибо за ответ. Доктор, подскажите, а может ли этот тиреотоксикоз влиять на жкт? (Запоры, вздутия и т. д.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-09 19:41
Нет, поскольку это субклиническая (ранняя) стадия заболевания.