Низкий ттг при низких ст4 и ст3

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. После вторых родов через полгода диагностировали гипотиреоз, начала принимать 50мг I-тироксина, через год дозировку подняли до 75мг. Через полгода я забеременела третьим и дохаживала 9й месяц уже на дозировке 112мг эутирокса. Сразу после родов вернулась к 75мг. Прошло два месяца после рождения ребенка, я заметила, что вес не только стоит на месте (лишние 3 кг из 9 набранных), но и попроще вверх. Решила сдать анализы на гормоны, итог: ттг 0.35 (0.35-5.5), ст4 11.53 (10.5-23.2), ст3 3.24 (3.5-6.5).
Показала эндокринологу, она сказала снизить дозировку до 62.5. Вот теперь переживаю, что еще больше наберу в весе, да и вообще не понимаю, почему анализы такие странные, как объяснить, что все показатели низкие?
Заранее спасибо за ответ! ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 21:40
Здравствуйте, Светлана.
Формально, уровень гормонов у Вас сейчас в норме, за исключением незначительного отклонения уровня Т3 свободного, который при лечении Л-тироксином можно не контролировать вообще. Врач дал Вам совершенно верные рекомендации.
Для снижения веса стоит уделить внимание питанию и физической активности, изменением дозировки Л-тироксина добиться нормализации веса нельзя в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-01-28 21:52
Спасибо большое за ответ! С питанием и физнагрузкой всё хорошо, я спортсменка и питаюсь правильно. Посмотрим, что будет дальше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 21:52
Пожалуйста, здоровья Вам.