Низкий ттг

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уровень ТТГ 0.416 (январь16), ТТГ 0 292 (апрель16), ТТг. 0.243 (июнь16), Т3св-4, Т; св15.5, результаты узи: железа расположена типтчно, симметрично с четкими контурами, не увеличена, правая доля1.62*1.60*4.28см, левая доля4.63*1.42*4.82см, перешеек 0.3. Эхогенность обычная, эхоструктура долей однородная, подвижность долей при глотании сохранена, образования не визуализируютсяю без патологий. Ничего не принимаю.
Почему понижается ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 13:03
Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего укажите нормы нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Когда Вы сдавали анализ крови на Т3 и Т4? В июне 2016?

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-06-21 13:13
Здравствуйте
т3св. 4.0 (норма 2.6-5.7)
т4св. 15.5 (норма 9.0-22.0)
ттг.0.416 (норма 0.4-4) январь 16
ттг 0.292 (норма 0.4-4) апрель16
ттг 0.243 (норма 0.4-4) июнь16
по узи патологий нет.
Ничего не принимаю.
ЧЧС повышена, в среднем 90, даже в спокойном состоянии, в остальном жалоб нет.
Интересует причина понижения ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 13:26
Дарья, спрашиваю ещё раз, когда Вы сдавали анализ крови на Т3 и Т4?
Дарья 2016-06-21 13:29
Июнь 2015
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 13:35
Подобное снижение уровня ТТГ говорит о развитии тиреотоксикоза. При этом состоянии Ваша щитовидная железа продуцирует избыток своих гормонов, отсюда учащение сердцебиения, потливость, нарушения сна, раздражительность, проблемы с кожей и волосами, а также ряд других симптомов.
Сейчас Вам прежде всего необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Анализы годичной давности, естественно, неинформативны. После получения результатов можно будет выставить диагноз точно.