Низкий СОЭ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит Хронический тонзиллит
Здравствуйте.
У меня почему-то, не смотря на воспалительные процессы, СОЭ всегда в норме. Тонзиллит, горло распухшее, температура 38,5 - а СОЭ = 5. Причем в разных лабораториях повторяла анализ. АСЛО повышен, а СОЭ норма. По иммунологии анализы хорошие - немного повышены показатели, но иммунолог сказала, что это ок, т. к. иммунная система борется с воспалением. Т. е. что идёт воспалительный процесс показывают другие анализы, но не СОЭ.
Почему так происходит? Причем так на протяжении всей жизни, сколько бы раз и где бы я ни сдавала этот анализ - всегда норма, хотя болею часто, хронический пиелонефрит и хронический тонзиллит, частые простуды.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-01 22:01
Здравствуйте.
Показатель СОЭ прежде всего связан с показателем вязкости крови. Я не советую Вам на неподготовленном фоне нырять в эти дебри, а молча принять и радоваться, что этот показатель у Вас в норме.
Всего доброго.