Низкий гемоглобин после кровотечений

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
В январе у меня был выкидыш на 10 неделе беременности, сильное кровотечение. Сделали чистку. Через 10 дней снова открылось сильное кровотечение. Снова сделали чистку. На данный момент прошло около месяца с тех событий. Сначала я чувствовала себя физически нормально, но две недели назад резко стало плохо. Мурашки по лицу, ощущение нереальности происходящего, страшная сонливость, усталость. Головные боли, особенно по утрам после сна. Кардиограмму сделала и мрт головного мозга на всякий случай, все нормально. Кровь сдала - гемоглобин колеблется около 100, все остальные показатели в норме. Дней через пять стало лучше и смогла нормально работать, а потом опять все тоже самое. Может ли мое состояние быть следствием анемии после кровотечения? И если так, то через какое время стоит ждать хоть каких то улучшений? Ем мясо, гранат, все что там еще нужно. Плюс пью феррум лек по 100мг два раза в день плюс аскорбиновую кислоту. Может быть стоит предпринять еще какие-то меры?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-19 09:12
Здравствуйте.
Да, может. Следует продолжать прием препарата железа до исчезновения признаков железодефицита.
Кроме проблем с анемией, на самочувствие может накладывать свой отпечаток неврологическая симптоматика в виде дистонических и невротических проявлений. На фоне лечения анемии нужно обратиться на осмотр и лечение к неврологу.
Всего доброго.