Низкий гемоглобин на 25 неделе беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня 25 неделя беременности. До беременности гемоглобин всегда был в норме.
26 мая я сдавала анализ крови - Гемоглобин был 126.
20 июля - Гемоглобин 98. Другие анализы все в норме.
Доктор мне назначила принимать препарат "ТЕКНОФЕР " по 1 табл. 2 р в день. Но в инструкции указано, что принимать 1табл. В сутки.

Состав этих таблеток: хелат бисглицинату железа (бисглицинат железа) регулятор кислотности: лимонная кислота бикарбонат натрия мальтодекстрин; апельсиновый ароматизатор; подсластители: ацесульфам К, сукралоза, сорбитол; красители: бета-каротин; антиагломерацийний агент: тальк. Среднее содержание основного компонента на максимальную суточную дозу (1 таблетка = 1,050 г). Железо 14 мг = 100% NRV * (* NRV: Справочная информация по дневной потребности в питательных веществах).

Подскажите пожалуйста,
1) Действительно ли это такой низкий показатель, что нужно принимать таблетки? Продуктами его никак нельзя повысить?
2) Не будет ли у меня переизбыток железа (если принимать не по 1 табл. В сутки, как указано в инструкции, а по 1 табл. 2 раза в сутки - как мне написал врач) и это может как-то негативно отразиться на других показателях?
3) Чем опасен мой низкий гемоглобин для ребенка?
Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-28 17:13
Здравствуйте.
1- необходим прием препарата железа
2- это не медицинский препарат, это БАД. Мы их не используем в своей работе и опыта не имеем
3- опасность для вас и для ребенка одна- гипоксия.
Начните прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день под наблюдением и контролем вашего терапевта или гинеколога.
Всего хорошего.