Незрелые Гранулоциты повышены в 10 раз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж.36л. 80кг, неделю чувство физической слабости, усталости. Ничего не болит, температура, давление в норме. Несколько снижен пульс 60, против обычных 70-80.
Сдал ОАК расширенный, все норма, лейк 5, сое 2, кроме незрелых гранулоцитов, которых 10% при норме до 1%, абс. 0,54 при норме 0,08. Что это может быть и насколько серьезно? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-11-01 15:17
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Увеличение незрелых гранулоцитов чаще говорит о возможном наличии воспалительной реакции крови. Но ваш анализ выполнен на гематологическом анализаторе, а это говорит о большой вероятности лабораторной ошибки. Для ее исключения в таком случае нужно сдать общий анализ крови, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией. Это позволит прояснить ситуацию.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2022-11-05 13:06
Большое спасибо за ответ! Пересдал в др. Лаборатории с ручным подсчетом формулы (но при этом все остальное тоже автомат), показывает в пределах нормы. Можно забыть про первый, или пересдать в третьей лаборатории для контроля?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-11-05 15:17
Все нормально, необходимости в контроле нет.
Будьте здоровы.