Нейропатия и беременность, что делать

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз правосторонняя нейропатия VIII п. при практически сохранном слухе, на фоне сосудистой, невротической патологии. Правосторонний евстахиит не исключен, не исключен вазомоторный компонент, не исключен перфвротивный отит травматического генеза. Беременность 2-3 недели. Лечение можно провести после родоразрешения, сохранив беременность и отлижив лечение нейропатии не рискую ли я остаться без слуха или усугубить положение?
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2021 года

16 ответов

Здравствуйте
Конечно можно отсрочить лечение, если нет острых показаний.
Возможно начать курс лечения со второго или третьего триместра некоторыми препаратами.

Необходимо совместное наблюдение отоневролога и акушера-гинеколога. То есть отоневролог назначает препараты, согласует возможность лечения на определенном сроке с акушер-гинекологом.

Риски всегда имеются, так как всем известно, чем быстрее диагностировать болезнь и начать лечение-тем благоприятнее исход.
Алина 2021-01-21 18:12
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста вообще при этом диагнозе можно ли сохранить слух и полностью вылечить нейропатию?
Все равно переживаю и нахожусь а терзаниях смогу ли я пролечить это во время беременности и не нужно ли ее прерывать
Алина 2021-01-21 18:14
Не хочется рисковать своим слухом, но и прерывать беременность не хочется
Алина, все зависит от тяжести заболевания.

Какие у Вас жалобы.

Загрузите результаты обследования сурдолога
Алина 2021-01-23 08:22
Спасибо большое что находите время ответить на мои вопросы, жалобы периодическая заложенность ушей, звон в ушах, слух немного снижен. Бывает что кажется будто в ухе жидкость, но ухо сухое,
Алина 2021-01-23 08:34
Алина 2021-01-23 08:44
.
Алина 2021-01-23 08:50
Алина 2021-01-23 08:53
)
Алина 2021-01-23 08:54
И заключение отоневролога, заранее благодарю вас Татьяна Сергеевна
Алина 2021-01-23 09:03
Была перфорация, баротравма, от хлопка ладонью по уху правому Если продуть уши закрыв нос, с правого уха выходит воздух но на осмотре и под микроскопом перфорацию отоларинголог уже не видит,
Алина 2021-01-25 23:13
Шум в ушах чаще всего ощущаю в полной тишине, иногда бывает сильный звон
Алина 2021-01-25 23:19
И ещё ощущаю постоянную боль в шее.
Алина, по результатам обследования можно без боязни дождаться родоразрешения и потом пролечиться.
Критичного нет ничего.

А пока дообследуйтесь, сдайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.
Алина 2021-01-26 08:16
Благодарю вас, вы очень хороший специалист.
Рада была оказаться полезной!)