Угроза для плода
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я сделала цифровую рентгенограмму грудной клетки. Доза облучения составила 0,07м3в. И в этот день, по моим расчетам, произошло зачатие. Какая существует опасность для плода, какие могут быть последствия в дальнейшем? Ведь флюорографию рекомендуют делать во время планирования беременности, за несколько месяцев до зачатия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

5 ответов
Добрый день, уважаемая Наталья, спрогнозировать окажет ли отрицательное влияние это или нет не возможно. Доказано, что рентгеновское облучение может оказывать негативное влияние на плод. Для того, чтобы оценить оказал рентген негативное влияние или нет нужно, в сроке беременности 11-12 недель, сделать комбинированный скрининг на наличие патологии у плода. При этом проводят ультразвуковое исследование и оценивают биохимические маркеры хромосомной патологии.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.