Кветиапин до беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около года я принимала таблетки рисперидон, оланзипин, кветиапин постепенно менял врач и Элицея тоже год в не больших дозироаках. Была дипрессия развился окр. Через год все прошло, но врач разрешила принимать кветиапин при сильном стрессе на ночь. И вот в августе я несколько раз принимала его. Недавно узнала что у меня 6 недель беременности. Скажите пожалуйста может ли прием этих препаратов отразиться на здоровье ребенка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-19 14:52
Здравствуйте, Надежда. Нет, не влияет. Прошло уже много времени и препараты давно вывелись из организма. Беспокоиться не о чем. Спокойной Вам беременности и легких родов!
Надежда 2020-12-19 16:18
Спасибо Вам большое за ответ! Для меня это очень важно.
Дело в том, что у меня это 3 беременность, она не запланированная. Но ребенка мы хотим. Старшим детям уже 13 и 11 лет. Мне 36, мужу 41. Сегодня была у гинеколога она уговаривает сделать аборт. Говорит высокий риск всяких аномалий, тем более что я пила таблетки такие сильные и возраст тоже не молодой. И что никакие скрининги не могут дать гарантии. Да и мои нервы говорит могут не справиться с этим. И зачем вам так рисковать, двое уже есть же она сказала. На счет себя, я так не думаю, после того стресса затяжного я восстановилась. И не смотря на многие проблемы жизненные, как у многих, я стараюсь не отчаиваться и в помощи таблеток не нуждаюсь. Но очень переживаю за ребеночка. Дело в том что у сестры сын с ЗРР и ЗПР, но она ни таблеток не пила, и моложе была, трудно ей очень приходится теперь. После разговора с гинекологом не знаю, что думать. Скажите своё мнение об этом пожалуйста???? ведь риск у тех кто принимает таблетки во время беременности, а не до?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-20 23:10
Да, риск аномалий развития плода от психотропных препаратов только от приема их во время беременности. У Вас прошел большой срок с последнего употребления. Возможно, гинеколог имела ввиду возраст, а не прием лекарств до беременности.