Невроз при климаксе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. У меня следующая проблема: с 47 лет начались нарушения с циклом. Это вызвало невроз с такими симптомами: страх, головокружение, тошнота, кошмарные сновидения, редко бессонница, скачки артериального давления, сильное сердцебиение, приливы, озноб и лабильность настроения. Суть вопроса - проходит ли этот невроз и приблизительные сроки выздоровления. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Теги: может ли при климаксе быть брадикардия, невроз при климаксе форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2013 года

3 ответа

Игорь Лазебник
психиатр 2013-04-27 17:52
Здравствуйте, уважаемая. То, что это невроз, вы правы. У большинства женщин климакс не вызывает никаких изменений ни в половой активности (возможны как раз наоборот улучшения ощущений), ни в душевной сфере. Но у мнительных или относящихся к этому с опаской вследствие различных предубеждений, или недостаточной информированности ("накручивают сами себя") возможны такие явления и могут длиться годами или навсегда исчезать вследствие стресса, или лечения. Современная психиатрия не связывает эти расстройсва с биологическими изменениями в организме женщины (в эксперименте, при кастрации или овариоэктомии, подобные состояния, как реакция на резкое исчезновение половых гормонов, действительно возникают, но длятся до полугода - это реакция на патологию, травму и организм все равно адаптируется). Но климакс развивается, как нормальная физиологическая стадия организма, постепенно и организм готов к этому и заранее адаптирован - это заложено природой! При паническом расстройстве (так называется Ваше состояние) полезны активная релаксация и йоговские упражнения, дыхание "Бхастрика", соблюдение режима активности. Наиболее эфективен курс гипносуггестивной терапии, но для этого необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Сроки выздоровления при правильном лечении от 5 минут до 3 месяцев.
Будьте здоровы!
елена 2014-03-11 11:31
Мне 52 года, месячных нет с августа 2012 года, на данный момент у меня какое-то неприятное чувство в душе, внутренняя дрожь, нехватка воздуха, это связано с климаксом или нет? И что мне предпринять?
Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-04 20:36
Да, это соматоформные проявления климакса. Для начала необходимо обратиться к врачу-гинекологу и подобрать терапию на основании нюансов вашего состояния и результатов анализов.