Невроз или усталость?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МКБ, хронический гастродуоденит и панкреатит.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я постоянно срываюсь на близких мне людях. А началось всё с того что старшему ребенку поставили диагноз ночная эпилепсия. Назначили лечение, занятия лфк и занятия с нейропсихологом. В школе всё не очень гладко, успеваемость хромает. Ещё есть маленькая дочка, которая постоянно хнычет, не слазит с рук, зубки лезут, ни дня, ни ночи. В городе где мы проживаем у нас никого нет, наши родители живут в другом городе, помочь абсолютно некому. И вот в этой ситуации у меня пропадает муж, просто вышел из дома и пропал (его искала полиция и волонтёры) нашли спустя неделю (он пил на съёмной квартире с дамами легкого поведения). Когда его нашли я с ним разговаривала и он мне выдал что он устал и вообще меня любит как сестру (интима избегает, то голова болит то ещё что-то, бывает раз в месяц но чаще что раз в 2 месяца) для меня это просто удар ниже пояса что у него ко мне только чувства как к сестре. Теперь эта фраза мне не даёт покоя. Я хорошо выгляжу, не полная, всегда ухоженная и накрашенная, в браке 11 лет, но. Как сказал муж деваться некуда, будем жить вместе тк у меня в этом городе никого нет, жилья нет, а ребенку нельзя нервничать и его надо лечить. Я понимаю что всё на мне, муж не помогает, я устала! Тк домашние дела надо делать и в школу со школы и на все занятия вожу ребенка я плюс младшая на мне и эта круговерть 24/7. Иногда хочется сесть где нибудь в уголке обнять колени и плакать, но нельзя детки увидят. Может посоветуете какой нибудь препарат чтобы снять нервозность и агрессивность, чтобы у детей была спокойная мама, а то у меня уже руки дрожат. Наверное на нервной почве. Ps. Прошу прощения за много букв ☺ Заранее благодарю за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-06 00:18
Здравствуйте, Елена.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
Елена 2021-07-06 13:43
Спасибо Вам огромное за ответ, а подскажите пожалуйста какие именно препараты принимать? Или мне надо обратиться к неврологу чтобы назначили лечение? Или к какому специалисту нужно обратиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-10 18:07
Лекарства должен назначить врач. Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт.
Елена 2021-07-10 21:54
Хорошо, я поняла. Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-11 01:28
Пишите как у Вас все проходит.
Елена 2021-07-13 10:15
Мне назначили препарат Грандаксин по 1т*3р в сутки. Жду эффект☺
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-13 17:08
Если психиатр-психотерапевт назначил Вам грандаксин и на этом все - бегите от такого врача.
Елена 2021-07-15 19:17
Да, только этот препарат и всё. Вот бы знать какие действительно нужны препараты и дозировку. А то к одному ходила назначил только фенибут по 1*3р/день - 2 месяца - Толку никакого. Вот теперь грандаксин другой доктор назначил.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-16 17:26
Попробуйте обратиться не к неврологу или психиатру, а к психотерапевту.
Елена 2021-07-16 19:41
Хорошо, спасибо огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-17 18:21
Пишите по результату.