Жжение на макушке головы и тревожное состояние

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. На протяжении полугода беспокоит жжение на макушке головы, онемение головы, ползание мурашек. По анализам МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, грыжи, протрузии, гемангиомы и там и там. УЗИ сосудов головы и шеи, проблема с венозным оттоком. Анализы крови, общий и биохимия всё в норме, моча норма, анализ на свёртывания крови норма. МРТ головного мозга норма, МРТ сосудов головного мозга норма. Врач невролог к которому я обращалась, прописал лечение, циннаризин, детролекс, витамины В. Лечение прошла, а результата никакого. Врач сказал, нужно обратиться к психотерапевту, чтобы он назначил лечение, чтоб снять тревожное расстройство. Я очень переживательный человек. Всегда себя накручиваю, а если что то болит, то всё пропал! Мысли всякие в голову лезут, плохие! Уже устала жить в этом состоянии. Уважаемый доктор, помогите пожалуйста, что мне пропить, чтоб снять тревожное состояние.
Спасибо за ответ! Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 15:39
Здравствуйте, Ирина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2022-04-10 15:54
Уважаемый доктор, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а при моем таком состоянии, когда тревожно, сосуды головного мозга сужаются, не может быть например инсульта или другой какой нибудь бяки? Очень боюсь этого, поэтому думаю об этом постоянно. Ничего не могу с собой поделать, такая натура. Всегда прислушиваюсь к своему состоянию. Прошла уже всех врачей. Пью фенибут, но не помогает. А ещё это жжение в голове.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 15:58
Нет, не может.
Фенибут тут не поможет. Нужен совсем другой подход и иные препараты. Обращайтесь именно к врачу-психотерапевту.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ирина 2022-04-10 16:03
Дороти Вячеславовна, мне ещё прописывал невролог амитриптилин (0.5) таблетки вечером 2-3 недели. Я купила, но ещё не пила. Ваше мнение по данному препарату?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 16:53
Это хороший, проверенный временем, авнтидепрессант с выраженнным седативвным действием. Но доза слишкком мала, чтобы помочь. И антидепрессант пьют в течение года, а не 2-3 недели.
Обращайтесь к врачупсихотерапевту, невролог не знгает как лечить душевные болезни.
Кроме того, во главе должна стоять именно психотерапевтическая работа. Без нее симптомы невроза вернутся с новой силой после отмены препаратов.
Ирина 2022-04-10 17:20
Доктор! Спасибо Вам огромное за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 17:43
Пожалуйста! Будьте здоровы!