Не алкогольные "вертолёты"

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, тонзилит
Здравствуйте, мне 25, родила путем пкс 7 сентября. Беспокоит меня следующее, когда ложусь спать и закрываю глаза бывают вертолёты, а точнее вот закрываю глаза и голову как будто начинает швырять из стороны в сторону, такое состояние длится максимум 2мин, в основном меньше, происходит не часто, за период беременности было всего раза 3 и врачу об этом не говорила тк постоянно забывала. Я подозревала что это что-то с сосудами (у меня нарушен кровоток в шее). После родов такое было уже 2 раза. Сейчас я болею, высокая темп, кашель, пью антибиотики 3й день и вот сегодня когда утром кормила ребёнка я напугалась, закрыла глаза и начало так "швырять", потом открыла глаза чтоб прошло но посмотрела на ночник и он начал шататься из стороны в сторону, было всё тоже пару минут, такого раньше не было, чтоб с открытыми глазами так крутило. У невролога была в середине месяца кровь тоже сдавала в середине месяца (всё по другим причинам). По неврологии проблем не нашли, про вертолёты не говорила тк опять же на тот момент их не было да и я ходила по другому вопросу и просто забыла спросить, все рефлексы мне проверяли, но сказали что кривая вся спина(он ещё остеопат по совместительству), это я знаю. Кровь и обычная и биохимия норм, мочу сдавала тоже она вообще отличная. Гемоглобин в норме был. Раньше всегда ходила к мануальщику, правил шею а сейчас он месяц в отпуске. На данный момент, то есть сегодня, как-то всё равно не приятно в глазах, как будто мотает что-ли немного, не могу объяснить и не приятно в желудке типо тошноты. Низким давлением не страдаю а если и бывает то я его не чувствую. Подскажите хоть примерно что это может быть? Тк опять к неврологу смогу ой как не скоро попасть, у нас большая запись, а сейчас тем более праздники. Может ли быть причина в шее (защемление сосудов) или это что-то серьёзное? Мрт мозга делала год назад, всё хорошо было. Очень жду вашего ответа. Повторюсь что невролога и анализы проходила в середине месяца.
Теги: вертолет на трезвую голову, вертолеты без алкоголя, вертолеты в голове без алкоголя
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

14 ответов

Виктория 2017-12-30 12:02
Извините почему то не в тот раздел добавилось, хотела неврологу
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-12-30 15:35
Здравствуйте, Виктория.
Описанное Вами состояние вполне м. б. проявлением ВСД, т. е. вегетативной дисфункции.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Это проявляется как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Виктория 2017-12-31 12:41
Спасибо большое за подробный ответ, а то я стала переживать что что-то с мозгом серьёзное
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-01 15:24
Попробуйте найти врача-психотерапевта, кт ставит психологические методы лечения выше костылей в виде таблеток и пройдите у него курс терапии.
Виктория 2018-01-14 16:27
А это точно ничего серьёзного с мозгом? А то на мрт сейчас нет финансов но очень переживаю. Задала вопрос на другом сайте дак там врачи написали "срочно к неврологу", теперь боюсь, хотя такое ведь давно и у невролога была после этого и он меня смотрел и всё норм было
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-14 16:42
МРТ можно сделать и бесплатно, сейчас много где проводят такое обследование.
Заочно никогда нельзя сказать: есть ли органические изменения в головном мозге или нет. Пусть обращается к психиатру-психотерапевту. Если будет необходимость в данном обследовании, то психиатр обязательно направит Вас к неврологу.
Виктория 2018-01-14 17:30
Спасибо, но бесплатно у нас не попасть к такому врачу и мрт бесплатно делают по очень строгим показаниям, у меня таких нет. Город у нас маленький, поэтому проблемы во всём
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-15 00:00
Если Вы делали МРТ, то повторять не нужно.
Виктория 2018-01-15 23:29
Мрт мозга Делала в ноябре 2016г. Можно сказать год назад, после мрт забеременела через месяц и вот в беременность начало такое появляться
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-15 23:42
Если делали в конце 2016, то сейчас порвторять МРТ не стоит. Лучше обратитесь со своей проблемой к врачу-психотерапевту очно.
Виктория 2018-01-16 00:04
Спасибо большое, немного успокоили. А то ужасно переживаю вдруг что-то не так в организме, а тк грудной ребёнок на руках, бегать по обследованиям нет не финансовой не физической возможности
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-16 14:13
А бегать и не нужно. Вы можете консультироваться и получать психотерапию прямо из дома, по скайпу. Сейчас практически все врачи-психотерапевты принимают таким образом.
Виктория 2018-01-16 14:43
Да дело в финансах, увы. Всё равно спасибо за помощь
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-01-17 16:05
Студенты-психологи и психотерапевты, а так же начинающие специалисты принимают бесплатно. Ищите - и найдете.