Страдаю бессонницей, приступами сильной тревожности, плохой памятью и рассеяностью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, миопия средней степени (-5 на обоих глазах стабильно)
Здравствуйте, в течении многих месяцев беспокоят приступы сильной тревожности, страха, беспричинной плаксивости, беспокойства, нервного возбуждения. Появилась светочувствительность глаз. Бессонница ночью (а если и засыпаю, то часто просыпаюсь, сон неглубокий и поверхностный) и сонливость днём, постоянная непонятная усталость, лёгкие головокружения + стала рассеянной с плохой памятью, часто мысли как в тумане, плохой аппетит, постоянные спазмы в желудке и кишечнике, бывают судороги в разных частях тела, головные боли бывают только во время месячных, после них сразу проходят. Начались частые позывы к мочеиспусканию, даже когда ходить особо нечем. Сдавала анализы, делала узи почек и надпочечников-патологии нет. Обследовалась у гастроэнтеролога - всё в норме.
В августе была неприятная ситуация по поводу учёбы. Сильно нервничала, переживала и плакала. Она разрешилась успешно и я о ней забыла. Но появилось всё то, что описала выше.
4 марта делали электроэнцефалографию ГМ и УЗИ брахиоцефальных сосудов. Всё в норме, отклонений нет. Выписали фенибут по 1 таблетке перед сном, не помогло. Пила афобазол, тревога немного утихла, но плаксивость и прочие симптомы не прошли. Занятия спортом, медитация и прогулки на свежем воздухе тоже не помогают.
В 17 лет лечилась у невролога с диагнозом ВСД.
В марте и апреле возникли проблемы с женским циклом. Сдавала кровь на женские гормоны и гормоны щитовидки-всё в норме. Начала недавно пить джес плюс.
Вопрос: 1 - стоит ли обследоваться у невролога? 2 - похоже ли это на патологию ГМ или что-то связанное с этим?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-25 22:17
Здравствуйте, Мария.
Заниматься Вашим состоянием должен не невролог, а врач-психотерапевт.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2020-05-26 19:07
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня иногда бывают периоды, когда всё становится нормально. Тревожность исчезает, появляется прилив сил, ничего не болит, повышается либидо, появляется стремление ставить цели и достигать их, налаживается аппетит. Длится это буквально полторы недели и заново начинается тревожность, унылость и т. д. Раньше я связывала это с женским циклом, но при приёме КОК перемен особых не заметила.
1 - Мне в таком случае нужно к психотерапевту или психиатру?
2 - Эти состояния мешают жить, но я планирую карьеру в гос. Органах, может ли это отразится в дальнейшем при приёме на
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-27 00:34
Вам нужен врач-психотерапевт.
Нет, все невротические расстройства полностью излечимы. И потом диагноз легко снимается. Никаких ограничений в социальном плане не будет.