Невроз и успокоительные

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня три года как стрессовые ситуации. А последний год-это смерть моей мамы. Где-то в октябре на фоне стрессовой ситуции у меня не хватало воздуха и была сильная тахикардия. После этого мне часто хотелось вдохнуть полной грудью и если не получалось, начиналась паника. Но я поняла, что страх еще сильнее усугубляет ситуацию. С этим я стала справляться. И вот недели две назад постоянно искала у себя болячки, думая что у меня какое то серьезное заболевание и нехватка воздуха именно следствие. Ситуация ухудшилась. Стала беспокоить частая тахикардия. Даже в магазин одна боюсь выйти, мне становится плохо и не по себе. Оббегала врачей. Делала узи всех органов норма, щитавидка норма, легкие норма, узи сосудов нижних конечностей норма. Была у терапевта она мне назначила пить глицин, персен и омез так как у меня гастрит. Сегодня перввй день выпила персен в 9 утра две таблетки и должна вечером две выпить. Щас стала ощущать боль в сердце, сильная головная боль и какое то состояние заторможеное. Это непереносимость препарата или так должно быть? Так же делала ЭКГ два раза, сказали изменений нет только синусовая тахикардия написано. Один раз даже на скорую ездила из за паники так как сердце часто билось. Мне кажется я схожу сума просто уже. Помогите мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-20 21:15
Здравствуйте, Людмила.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Людмила 2019-02-20 21:24
Спасибо Вам. Вы очень понятно мне все объяснили. Благодарю Вас. Сделаю так, как вы сказали. Очень тяжело с этим жить. Даже банально в магазин одной идти страшно. Постоянно кажется, что щас станет плохо и часто бывает чувство не реальности, а так же будто я-это не я.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-20 23:21
Да, это все признаки невроза. Пора обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечение.
Людмила 2019-02-21 08:10
Скажите, а самостоятельно выйти из этого состояния невозможно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-21 12:58
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Людмила 2019-02-21 13:02
Спасибо Вам огромное. Скажите, а беременность возможна при неврозе? Очень хотим завести малыша. Я очень стараюсь вывести себя из данного состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-21 18:02
Конечно! Невротическое расстройство никак не препятствует наступлению и развитию беременности.
Людмила 2019-02-21 18:06
Спасибо Вам огромное. Дай Вам бог здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-21 18:26
Спасибо! И Вам осуществления своей мечты!
Людмила 2019-03-02 18:06
Прошу прощения за дополнительный вопрос. Скажите, а из за нервоза может быть запор или это с чем-то другим связано?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-02 18:52
Да, вполне м. б., как и понос. Но для начала нужно исключить заболевания ЖКТ у гастроэнтеролога.