Невроз или что?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бонхиальная астма.
Здравствуйте, надеюсь, что возможно Вы мне поможете. Я писал Вам уже по другому вопросу. Итак по порядку. С ноября после обращения к врачу по пустяку, началось мое обследование. Ставили серьезные заболевания под вопросом, проходил обследования, которые отрицали эти заболевания. Итак полгода, за которые я получил дичайший стресс. В марте добавился нервы по другой причине (просмотр спортивных событий). На одном из них когда нервничал, почувствовал приступ бронхиальной астмы. Я астматик воспользовался препаратом для купирования и забыл. Но с каждым днем приступы учащались. Сон ухудшился, постоянно контролировал свое дыхание. Через 10 дней после первого случая, после панической атаки после неспаной ночи обратился к терапевту. Терапевт выписал Аскорил и записал к пульманологу и анализы. Аскорил начал помогать, но потом в голове возникла мысль, что мне делать когда Аскорил перестану принимать. На фоне этого на 3ий день приема аскорила, он перестал мне помогать и случился вторая паническая атака. Стоял под холодным душем немного отпустило и я в этот же день пошел к пульмонлогу. Пульмонолог послушал и сказал что легкие без хрипов и это с астмой не связано. Иду к лору - гортань, трахея чистые, свободно проходимы. Возвращаюсь к терапевту. Пульсооксиметр показывает 97, дыхание без хрипов. Флюрография хорошая. Терапевт говорит что это обострение астмы. То есть понимаете пульмонолог отрицает, терапевт подтверждает. Терапевт выписывает другой препарат для купирования +Фенибут. Он так же мне помогает 2-3 дня, потом мысль, что делать когда его снимут и все по новой. То есть дыхание затруднено на вдох, но я теперь из-за этого не сильно нервничаю-Фенибут помогает. В какой то момент уменьшаю кол-во препарата купирующих приступ, картина не сильно меняется. Хуже не становиться, кручу велосипед, отжимаюсь-хуже не становиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2020 года

2 ответа

Вадим 2020-04-13 13:27
Продолжение.
Полностью от препарата не отказываюсь. Купил прибор для измерения скорости максимального выдоха, чтоб контролировать приступы астмы. Показывает отличный результат здорового человека. После этого сразу получаю Паническую атаку, тяжело сделать вдох, постоянно контролирую вдох, кажеться что уже устал дышать, и как бы дышу через силу чтоб не задожнуться. Терапевт отправил к неврологу. Невролог сказал типичная картина Панических атак и выписала Грандаксин 0.5 таблетки 2 раза в день 1ю неделю далее по 1 таблетке 2 раза в день.
На данный момент, как проходит день, просыпаюсь, первые 10 минут все норм, далее затруднен вдох пока не брызну препарат для купирования приступа астмы, через 30 минут все проходит. Пью Грандаксин и витамины группы B третий день. В течении дня иногда замечаю что тяжело вдохнуть, но если на этом не акцентировать внимания, то вроде как и проходит. Во время/после обеда ужина начинается опять приступ, приходиться дышать ингалятором, после приема пищи, через час после этого отхожу. Ночью сплю нормально не просыпаюсь от того что тяжело вдохнуть.
ВОПРОСЫ
1) Возможна ли такая симптоматика при неврозах?
2) Если это невроз почему приступ купируется средствами от астмы.
3) Если это невроз, когда такое мое состояние начнет улучшаться? То есть когда должен подействовать Грандаксин
4) возможно посоветуете еще что-нибудь для нормализации ситуации и отказа от моих ингаляций.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 20:10
Здравствуйте, Вадим.
Купируется, потому что верите в препарат. Эффект плацебо еще никто не отменял. Да, Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Улучшится, когда справитесь со своим неврозом изменив мышление. Грандаксин только немного успокаивает тревогу на время действия таблетки.
Конечно, посоветую.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak