Трудность Вдоха и Тяжесть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ЖКТ, операция Внутречерепномозговая травма Проблема с гормонами
Здравствуйте, помогите мне в вопросе, пожалуйста. Суть в том, что мне тяжело дышать. На улице и при нагрузке становится хуже. Я не выходила из дома 2,5 мес. Мне становится все хуже и хуже. Дыхание сбивчивое (волнистое, как при плаче, ощущаются остановки и толчки) ровно я больше не дышу, это меня пугает. Сейчас чувствую тяжесть между ребер, раньше тяжесть была на груди. Кашель сухой редко бывает. Тяжело делать даже очень маленький вдох, как будто мое тело тянет магнитом назад. Тяжело делать полный вдох. Делала экг - тахикардия, не более. Флюорография в порядке. ФВД дыхания делала зимой, когда тоже задыхалась, но не так сильно, хотя тяжесть полного вдоха уже была. ФВД сказали отличное, нет патологий и вообще хорошее дыхание. Никакие анализы не сдавала, т. к. не могу выйти из дома. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с легкими? А, еще при вдохе раньше чувствовался хруст пузырьков или нечто подобного между ребрами.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 16:40
Здравствуйте, Анастасия!
Проблема скорее всего связана с гипервентиляционным синдромом на фоне проблем с ЖКТ, детринированностью и ВСД. Бывают ли панические атаки? Какие препараты принимаете?
Анастасия 2017-08-02 16:56
Здравствуйте, да, панические атаки - мое все. Они появляются в тот момент, когда мне невыносимо дышать. Вообще у меня дело обстоит так: я задыхаюсь давно, сначала неделя в год, потом две, потом месяц. Самое долгое пол года. В мае я заболела непонятно чем и гуляла на улице простывшая. Вечером мой привычный тяжелый вдох изменился, на утро у меня случился приступ остановки дыхания, или мне так казалось. Высокое давление, пульс и адреналин. После этого мое дыхание ужасное и все хуже. Хуже. После приступа были панические атаки по 5 раз, убрала это атараксом. Потом мне выписал психиатр фенибут, но с него мне стало хуже. Невролог посоветовала стрезам, эффекта 0. Сейчас пью атаракс, он получше. И феназепам, когда совсем страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 22:13
Решить проблему может только подбор препаратов на фоне разумных нагрузок, четкого режима дня, питья до 2 литров воды и положительных эмоций. Пульмонологу особо делать в Вашей голове нечего.