Неуточненный диагноз аллергия ли?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз с 7 лет или как врачи говорят вялая работа щитовидной железы. ТТГ выше нормы
Здравствуйте, год назад мой ребенок заболел. Причину и диагноз не установили. Началось это с проявлений красных пятен за ушами, температуры 37.4. Пятна распространились по телу и лицу сливаясь, температура поднималась до 39. Скорая приезжала - кололи дексаметазон - так 3 дня. У ребенка по ночам появлялись вздутые узлы размером с грецкий орех на лбу, ребре. Внутри они состояли из нескольких шариков на ощупь. Исчезали под утро. На 4й день пятна локализовались четко по суставам с отечностью самих суставов, вдоль черепного шва на лбу тоже пятно. Ничего не чесалось! Началась рвота. Ребенка выворачивало на изнанку. Скорая наконец-то отвезла в больницу. Отекли кисти рук, на них появились мишенеобразные эритемы. Снова ночью узел на лбу саморассасывающийся. Ставят диагноз токсико-аллергическая реакция. (по анализам эритроциты в норме). Ср белок - 10,6 Продолжили колоть дексаметазон и давали таблетку цетрина. Ночью у ребенка отекает лицо (предположили - реакцию на дексаметазон). Отменили его совсем, остался только цетрин. Ребенок в вялом состоянии, не ест, не говорит, приступообразные боли в животе, рвота, пятна как буд-то уходят внутрь. Поставили укол церукала. Яркими полосами проступали пятна на местах, где ранее когда-то в жизни были царапины. Через неделю выписали. Через несколько дней начинается температура до 37,4 на 2 недели. ВЭБ и M и G. Анф- 320. через месяц По утрам опухают коленки, скованность, спрямленность ног. Садится зрение - снижение аккомодации. Белок в моче, креатинин чуть выше нормы. Уплотнение почек по узи. Ставят диагноз РеА неуточненная. АЦЦП в норме, IgA, M. G - в норме. IgE - ниже нормы. Асло 201.05. Из лечения только симптоматическое - НУРОФЕН. Бурсит коленей лечили им несколько месяцев. Анализ на антитела к коронавирусу - через 3 месяца от начала болезни 402. АНФ 160. Через полгода, видимо, на фоне стресса накануне с утра - опухло, сковало одно колено, спрямленность. НУРОФЕН. Зрение резко садится еще на -1(!). Теперь -1,75! Что было с ребенком
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-03 14:41
Пришлите мне фотографии пятен
юлия 2023-03-03 19:51
Есть ли возможность прислать фотографии вам лично?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:10
Worfeva@yandex. Ru