Неустойчивый цикл и боли во время них

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 13 лет 7 мес
Здравствуйте, менархе начались 01.08.20, потом 5 месяцев ничего не было, а пришли они 02.01.21 и с тех пор идут каждый месяц. Цикл всегда 33-34 дня (но было и отклонение). Но несколько случаев меня взволновали:
1) С мая (т. е 3 цикла подряд) стал болеть живот как при первых днях на 15-18 дни с начала крови. Приступы длятся 15-20 минут, 2-3 раза в день, по ощущениям такие же как и при месячных. Выделений при этом нет. Это вариант нормы или нет?
2) До этого с февраля по апрель всегда именно на 13-ый день (считала) тошнило, почти до рвоты. Это тоже могло быть нормой?
3) Как писала ранее, все циклы были равные по дням, но в этот раз они вместе положенного 13-14.07 пришли 08.07. Длились как обычно - 6 дней. Читала, что это может быть в моем возрасте, но все равно немного опасаюсь.
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-01 12:09
Здравствуйте. 1,2. Это может быть овуляционный синдром. 3. Тут нет вопроса. А о становлении цикла после менархе мы много раз на сайте писали