Нет улучшений от лечения гэрб

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит, колит, гайморит, тонзиллит.
Здравствуйте, у меня гэрб с эзофагитом и гпод 1й степени. Меня беспакоят боль в спине и шее и в груди, во время еды и после неё, ком в горле и слизь в горле. Было назначено лечение в виде нольпаза 40мг с утра на 2 недели и мотилиум за 30 минут до еды 3 раза в день, я пью лекарства уже 2 недели, никаких улучшений нет, добавилась ещё тошнота. Плюс у меня гастрит и дискенезия желчевыводящих путей и густая желч. Фэгдс 2 месяца назад не показало ничего страшного, язв или эрозий не было, я переживаю моглоли за 2 месяца появиться что то плохое в пищеводе, эрозии или чего хуже Барретта? Очень переживаю почему нет улучшений, может лечение не верное? Ещё чувство нехватки воздуха, как будто отек пищевод. И обильная вязкая слизь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

2 ответа

Сергей 2019-12-28 20:58
Я думал сделать опять фэгдс, но мне сказали не чаще чем раз в пол года. Скажите стоит ли опять делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 06:46
Здравствуйте, Сергей! Ухудшение на фоне лечения маловероятно, даже за полгода, ЭГДС можно не делать. Из дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, уреазный дыхательный тест на хеликобактер, проконсультироваться с ЛОР врачом (слизь обычно сверху стекает). Мотилиум уже достаточно принимать, схему лечения можно изменить таким образом: диета и режим при ГЭРБ, нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.