Слизь в горле, ком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, удален ЖП, Рефлюксная болезнь
Здравствуйте, у меня такая проблема, 1.5 месяцев назад был удален ЖП,1.8 была удалена липома в пищеводе эндоскопически. Сейчас постоянно слизь собирается в горле и от этого ком стоит. У лора была сказали к гастроэнтерологу обращаться. Гастроскопию делала последний раз в ноябре 2017. Может ли у меня опять в пищеводе образоваться липома ?Подскажи пожалуйста, Как лечить чтобы не было слизи. Сейчас сходить к врачу нет возможности!Насколько вероятность того, что может быть там опять липома?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 22:27
Здравствуйте. У Вас признаки Гастроэзофагельной рефлюксной болезни. Липома небольших размеров может себя никак не проявлять, вероятность рецидива не очень большая.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6 раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке.
Можно до приема и выполнения ФГДС мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 5-7дн, отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды. Более точные рекомендаций после обследования
Ольга 2018-12-07 22:32
Спасибо большое !