Помогите, нужна хорошая консультация

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лесничное смещение шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, проходила ФГДС и сейчас возникает вопрос то, что мне описани и поставили заключение - это лечится? И можно ил от Вас получить консультацию как это лечить.
вот описание:
на входе в пищевод, в 15см от верхних резцов имеется дивертикул размером до 1.0см с широким устьем и чистой слизестой.
пищевод проходим, содержит слизь, складки не прирываются, слизистая розовая. Кардия смыкается, чистая, проходимая. Желудок средних размеров хорошо расправляется воздухом, содержит жидкость, слизь и желчь в небольшом количестве.
Складки слизестой пятнистогиперемированны отёчны с еденичными участками атрофии, эластичные. Перестатика равномерная. При осмотре в инверсии - без дополнин. Информации.
Привратник проходим. Смыкается, чистый. В дистальной части антральногоотдела имеютсяед. Эрозии и круглые очаги гиперимии. B. d. свободно проходима, чистая. Слизистая проксимального отдела 12п кишки кмеренногиперемирована, отёчна, бархатистая.
в нисходящей ветви - складки незначительно отёчны, чистые. В кишечнике имеется яркая ненасыщенная желчь профиль БДС и проекция холедоха четко не видны. Дистальные отделы 12п кишки б/о.
заключение: глоточно - пищевой дивертикул. Хр. смешанный гастрит. Единичные эрозии антрального отдела желудка. Умеренные явления проксимального дуоденита.

жалобы сейчас на частую тошноту вроде бы без особой причины. Если долго не ем, то тошнота сильная. Пока не покушаю - тогда стихает, но всё равно остаётся дискомфорт. Слабость, головокружения.

не могу нормально жить - боюсь уже выходить из дома, кажется что станет плохо на улице. Пью нольпазу, омепразол, мотилак. Но они только убирают симптомы не на долго. Может подскажите схему лечения?
т. к. у нас курс лечения выписывает терапевт! Не думаю. Что он компетентен выписать лечения для желудка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 12:34
Здравствуйте, Лара! Дивертикул пищевода надо оперировать. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней.